"У России границ нет!" Карикатура: С. Ёлкин, dw.com, facebook.com/sergey.elkin1
  • 05-10-2018 (13:58)

Омский поселок не хочет удваиваться за счет китайских строителей

update: 05-10-2018 (14:47)

Жители поселка Омский к северу от Омска, рядом с которым создают вахтовый городок для китайских строителей, приезжающих на модернизацию нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), провели народный сход, сообщил 5 октября "СуперОмск".

Число жителей поселка увеличится почти вдвое, на 3,5 тысячи человек.

Жители поселка опасаются, что после появления гостей начнутся проблемы с водой и канализацией, а дорога будет окончательно разбита. Чиновники и представители НПЗ уговаривали граждан тем, что вахтовый городок будет закрытым, у него будут свои коммуникации, накопители и охрана, а местным жителям предоставят 240 рабочих мест по его обслуживанию.

Попытки жителей получить обещания на строительство в поселке детской площадки, ремонту уличных дорог и их освещение не удались, их не услышали.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что на время работы вахтового городка — три года — землю обещают перевести из сельхозначения под строительство, а затем обратно. Такая оперативность удивила граждан, которые сталкиваются с массой препятствий при оформлении своих построек и земли.

Напомним, что на строительство комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) на Омском НПЗ не нашлось российских фирм. Работу будет вести Китайская национальная химико-инженерная строительная компания №7, входящая в состав CNCEC (Китайская национальная химико-инженерная корпорация).

Контракт подписан в феврале 2018 года на сумму 420 млн долларов США (около 26 млрд рублей), срок работ — 27 месяцев.

Компания уже создала омский филиал и набирает омичей на сервисные и низкоквалифицированные работы: служба занятости ищет для китайской компании арматурщиков, бетонщиков и изолировщиков с окладом около 30 тысяч рублей.

"Коммерческие вести" отмечали, что осваивать Россию корпорация начала не с Омска: CNCEC с августа 2011 года участвовала в строительстве крупнейшего комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида в Татарстане, строит нефтехимический комплекс в Тобольске, комплекс гидрокрекинга Афипского НПЗ в Краснодаре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter