Акция администратора Первого канала Марины Овсянниковой в прямом эфире программы "Время". Скрин видео: www.youtube.com/watch?v=U2aW2lkk1mg
  • 15-03-2022 (11:07)

Капля правды в море лжи

Блогосфера об антивоенной акции в эфире российского "Первого канала"

update: 15-03-2022 (11:49)

Сенсацией стала акция в прямом эфире администратора "Первого канала" Марины Овсянниковой. За спиной диктора она развернула плакат "Остановите войну! Не верьте пропаганде, здесь вам врут!". Сообщается, что Марина Овсянникова была задержана, адвокаты не могли с ней связаться уже утром 15 марта, по факту акции проводится доследственная проверка.

Татьяна Мэй:

"Марина Овсянникова — человек, вошедший в историю, без преувеличения.

И зная, что сейчас происходит, ее без преувеличения можно назвать героиней. Ей еще поставят памятник, вот увидите".

По теме
НОВОСТИ

Андрей Лошак:

"Mарина, спасибо тебе от всей души! Блеющую нечисть в кадре перед тобой забудут, как страшный сон, а твой поступок будут с благодарностью вспоминать потомки, как чехи до сих пор вспоминают семерых демонстрантов на Красной площади, вышедших протестовать против советских танков в Праге...

Одна храбрая девушка на десятки тысяч пропагандонов, обрушивающих на людей потоки лжи и ненависти. Русские — они и такие, как Марина. Это очень важно сейчас понимать всему миру".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Тут даже умные и даже вполне хорошие люди комментируют какие-то опросы на опросах и проценты на процентах каких-то там очередных контор социолухов. Не знаю, зачем комментировать эти "опросы" — если они в бумажном виде, то бумага стоит значительно дороже того, что на ней написано.
Я же убежден, что голос Марины Овсянниковой — это и есть настоящее мнение большинства. Никаких доказательств обратного не существует".

Телеграм-канал "Страдающее Средневековье":

"Вот ты сидишь в полном упадке, настроение просто на дне. Как жить дальше, не понимает вообще никто. Умирают люди, экономика летит к чертям, все реально страдают от происходящего. Коронавирус, который объединил мир, все уже забыли. И тут выходит Марина Овсянникова в прямой эфир на главном канале страны. Не уверен, что глобально на что-то повлияет, но дарит надежду и попадает в учебники".

Alfi Praha:

"На видео с Овсянниковой имеется вторая, ничуть не менее важная, и не менее кричащая деталь, чем сама девушка с плакатом.

Диктор.

Я смотрела без звука и что она говорит не знаю, но это и не важно.

Важен визуальный ряд — застывшее лицо, движутся только губы, артикулируя шлёп-шлёп, как будто кто за веревочки их дергает, открывая и закрывая.

Специально потом без звука просмотрела видео с самой Овсянниковой, снятое ею заранее.

Это лицо живого человека.

А у диктора — как у конферансье из кукольного спектакля "Необыкновенный концерт".

Живое против неживого".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Кто такая Екатерина Андреева?

— Несколько секунд она была в одном кадре с Мариной Овсянниковой".

Михаил Пожарский:

"Из Савлов в Павлы никогда не поздно. Сейчас, конечно, некоторые пишут, что, мол, раньше ее все устраивало: и политзеки, и Крым, и выборы и т.д. ("где ты была 8 лет!"). Но вот вопрос: уйди она из вертепа еще N лет назад, смогла бы сегодня устроить такой перформанс на всю страну? То-то же".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Кремль, который под ноль зачистил информационное поле в РФ, сегодня вечером буквально окатили ледяным душем.

Угроза пришла оттуда, откуда её ожидали меньше всего.

В студию "Первого канала" во время выпуска новостей ворвалась девушка с антивоенным плакатом и несколько раз прокричала: "Остановите войну! Нет войне!"

Героиней нашего времени оказалась сотрудница "Первого канала" Марина Овсянникова, перед своим поступком записавшая целое видеообращение-раскаяние, в котором осудила братоубийственную войну с Украиной и извинилась за долгие годы работы на кремлёвскую пропаганду.

Лёд тронулся, и сейчас мы наблюдаем "первых ласточек".

Примечательно, что ранее против путинской военной агрессии уже высказались центральные телеведущие "Первого" Иван Ургант и Дмитрий Нагиев, реакцией на что стало закрытие высокорейтингового шоу "Вечерний Ургант".

Не дорабатывает Эрнст. Расплодил "пятую колонну". Пригрел змей. Такими темпами кресло может закачаться уже и под ним (и ещё хорошо, если отделается простым увольнением — время военное, хоть никакой войны нет, так что по его законам может и на приличный срок нарваться).

С каждым днём путинскому режиму становится всё труднее. Бороться с "врагами народа" приходится как на дальних, средних, так и на ближайших подступах.

Ещё чуть-чуть и на сторону всемирного зла переметнутся Соловьёв с Симоньян, оставив престарелого Вождя заполнять эфир в гордом одиночестве".

Вера Афанасьева:

"Какое-то удивительное ощущение постигает тебя, когда наблюдаешь, как полслова правды врывается в информационный поток и перечёркивает тонны лжи.

Какие-то тектонические сдвиги начинаются, что-то происходит, да".

Александр Скобов:

"Алексей Венедиктов сообщает в своем Телеграм-канале, что адвокаты ОВД-инфо не могут найти Марину Овсянникову, задержанную полицией после демонстрации антивоенного плаката во время программы "Время". Уже прошло 10 часов с момента задержания.

Боюсь, что расправа с Мариной будет остервенелой. Она совершила подвиг, который реально опасен для путинского паханата. В его гигантской пропагандистской машине кроме откровенной фашистской мрази, вроде Красовского, работает немало людей, у которых, несмотря на весь их конформизм и прагматизм, сохранились остатки совести.

Именно поступок Марины способен эту совесть разбудить хотя бы у некоторых. А это грозит серьезными сбоями в работе машины тоталитарной пропаганды. Ведь ее успешность основана на иллюзии полной невозможности сопротивления".

Тикки А. Шельен:

"Господи, храни Марину Овсянникову и ее семью!
В ОВД ее нет, адвокаты найти не могут".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Если siloviki всё же решат устроить показательное судилище, тема Марины Овсянниковой останется на первых полосах надолго и "забронзовеет" не хуже культа Зеленского.

Кремль, включи мозг, отпусти девчонку. У неё дети малые.

И стихийный фан-клуб во всех редакциях нашего грешного мира — ведь многие молодые сотрудники СМИ испытывают искушение разочек выйти в эфир к старикам с табличкой "вам здесь врут, не слушайте пропаганду".

Телеграм-канал "Сталингулаг":

"С момента похищения Марины Овсянниковой в прямом эфире федерального телеканала прошло уже 12 часов. До сих пор неизвестно, где находится Марина, никакой информации её адвокатам не предоставляется".

Дмитрий Клейн:

"Знаете, то, что украинцы не верят в искренность Овсянниковой — это совершенно понятно и абсолютно нормально — она на другой стороне, тут без вопросов.

А вот то, как единодушно спешат её смешать с дерьмом россияне — причём, что характерно — и те, кто против войны, и те, кто за "спецоперацию" — вот это показательно.

Ещё один чёткий и показательный симптом отравления хтонью — цинизм, полная неспособность поверить в искренность человеческих чувств..."

Павел Шехтман:

"Про Овсянникову. По-моему психологически совершенно очевидный поступок. Вот так человек делает, делает дело, за которое себя внутренне презирает, но ему хорошо платят, и он думает — ну что ж поделаешь, надо кормиться и семью кормить, не я так другой будет это делать. А потом случится какой-то, научно выражаясь, "триггер", и пружина распрямляется, и происходит взрыв, и ему уже по**й на все, по**й на последствия".

Алина Витухновская:

"Марина Овсянникова прекрасна. Но это могло быть и не спонтанное действие одиночки, а попытка части кремлевских просигналить "гаранту" и Ко".

Евгений Вильк:

"И выбор для людей, сотрудничающих с русской властью, все острее и трагичнее. Марина Овсянникова — герой. Вслед за ней сделал свой выбор и Дмитрий Нагиев. Шоумен, актёр, телеведущий, давний знакомец Путина и когда-то выходец из той же секции самбо Аркадия Ротенберга.
Он тоже уходит из телевидения с эффектным клипом под знаменитую песню Гребенщикова "Этот поезд в огне".

Аббас Галлямов:

"Баронова, Винокурова, Первый канал, теперь Дворкович… Это ещё не революция, но предшествующий ей этап обычно выглядит именно так: бывшие сторонники властей отрекаются от них. Теперь принципиальный вопрос - насколько этот процесс станет массовым. 

В этой ситуации Путину всё-таки лучше не рисковать и не затягивать с миром".

Кирилл Шулика:

"Марина Овсянникова — однокурсница Маргариты Симоньян, девичья фамилия Ткачук, работала на ГТРК "Кубань". А на RT работает ее бывший муж.

То есть еще ярче вырисовывается с учетом того, что девушка была всегда вполне системная и на Первом канале не была случайным человеком с улицы, стажером или принеси-подай.

Хотя в принципе это уже если не тенденция, то и не исключение, просто акция вышла нагляднее некуда, чем и войдет в историю.

Например, отвалились целые команды "Что? Где? Когда?", я писал, а это тоже прямой эфир. Источники говорят, что никого не могут собрать. Либо отказались сами, либо сомнения в благонадежности и, конечно, никакого прямого эфира.

Да и что далеко за примерами ходить... Почитайте, что говорит экс-вице-премьер Дворкович. А некоторые не говорят пока.

Ну или болельщики отсаживаются от буквы Z. В Москве на хоккее ЦСКА тоже отсаживались, как вчера в Казани.

Собственно, а что еще людям вообще можно-то? Рисковать, понятное дело, массово никто не будет, это непросто. Но вот уже таким эзоповым языком выражают свое мнение, это невозможно запретить. Овсянникова же не эзоповым, пойдя на серьезные издержки".

Он же:

"Следственный комитет начал доследственную проверку в отношении женщины, ворвавшейся в эфир программы "Время".

Это так официально пишут про Марину Овсянникову, найти ее адвокаты не могут до сих пор".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter