Международная космическая станция. Фото: NASA via Getty Images
  • 27-07-2022 (11:24)

Уход в никуда

Блогосфера о предстоящем уходе России с МКС

update: 27-07-2022 (19:30)

Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года, а также начнет формировать российскую орбитальную станцию. Об это заявил новый глава "Роскосмоса" Юрий Борисов на встрече с Владимиром Путиным. Он не рассказал с чем связано данное решение. Глава ведомства отметил, что к моменту выхода из проекта Россия начнет формировать свою орбитальную станцию.

Вадим Егоров:

"Расходимся в 2024 году

Запустить что-то работоспособное своё к 2024 году для Роскосмоса практически нереально, а значит нашу пилотируемую космонавтику ждет пауза, которая имеет все шансы превратиться в полную остановку. И тогда наш космос будет отброшен на уровень дальше Индии. Знаковая перспектива, для страны, которая выбрала не сотрудничество, а конфронтацию со всем миром".

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Россия уходит с МКС. Проблема тут такая: как об этом сказать, чтобы читатели не решили, что автор - пьяный извозчик?
У них был шанс. Не просто шанс, а супер-шанс! Такое дается раз в сто лет. 
Во-первых, умник Обама прикрыл "шаттлы". Во-вторых, были "жирные" энергетическо-державные годы. 
Т.е. США надолго остались без пилотируемой техники, а в России имелись деньги на что-то действительно прорывное в области космоса.
И что? И ни-че-го! "Орел" полетит когда-то там, крылышками хлопая. Свою космическую станцию они хотят соорудить к 2028 году. Что такое дальнее космическое планирование и как переносятся сроки, известно даже по США. А тут - не США.
Проще говоря, сейчас будет перерыв в полетах. Длительный и с неясной датой возобновления. 
Американцы через такие перерывы прошли успешно, последний завершился в 2020-м. А эти?.. Надо ли говорить! 
В общем, нет слов, чтобы выразить происходящее. Надеюсь, хотя бы программу совместных полетов к МКС успеют провести до ухода".

Эль Мюрид:

"Россия выйдет из проекта МКС в 2024 году и начнет делать свою орбитальную станцию, сообщил на встрече с Путиным новый глава "Роскосмоса" Юрий Борисов. 

Ничего нового Борисов Путину не сказал. О технических проблемах российского сегмента МКС — трещинах в корпусе — заявлял руководитель полетов Владимир Соловьев. После 2025-го он спрогнозировал лавинообразный выход из строя других ее элементов.

Выбор невелик (точнее, его просто нет): либо стратегическое отступление ("убегаем, но мужественно"), либо обвальный выход из строя всего российского сегмента и все равно отступление. Правда, более похожее на бегство.

При этом уже сегодня часть российского сегмента в силу критических проблем перестала эксплуатироваться.

Пилюлю подсластили обещанием начать строительство новой, уже чисто российской, станции в 2028 году, но так же твердо и уверенно заявляли и о сроках полета на Луну, на Марс - на чем все и закончилось. Тем более, что сегодня Роскосмосом руководит Борисов, который на прежнем посту должен был поставить в войска тысячи "Армат".

За окном только 22 год, поэтому сегодня можно смело и уверенно рисовать перспективы на 28 год. Ну, а что там будет ближе к контрольной дате - не скажет никто".

Вера Афанасьева:

""Bon voyage,  русский корабль"

 Илон Маск отреагировал на сообщение о том, что Россия выходит из проекта МКС - послал в добрый путь".

Паблик "Страна порабощенных народов":

"Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года, — РИА Новости.

На фоне этой новости весьма показательна статистика".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Роскосмос показал 3D-модель космической станции, которую может быть однажды построят. Когда-нибудь. Только начнут в 2028. А с МКС уйдём в 2024 и 4 года будем на 3D любоваться. Или дольше.

"В космонавтике прорыв за прорывом, Юра, мы всё отвоевали".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter