Почтовый блок ко Дню независимости Украины (2022).
  • 25-08-2022 (10:45)

Свободная, несломленная, непобедимая!

Блогосфера о 31-й годовщине независимости Украины

update: 25-08-2022 (12:01)

"Каждый новый день — это новая причина не сдаваться. Ибо, пройдя столько всего, мы не имеем права не дойти до конца. Что для нас конец войны? Раньше мы говорили: мир. Сейчас мы говорим: победа", — заявил в обращении по случаю Дня независимости Украины президент Владимир Зеленский. Агрессор по-своему отнесся к украинскому празднику: 24 августа усилились обстрелы. В Днепровской области был нанесен удар по мирному поезду, есть многочисленные жертвы.

Алексей Арестович:

"В этом году Украина празднует настоящий День независимости.

Действительно стоял вопрос, будет ли существовать Украина как независимое государство.

По теме
НОВОСТИ

И героические граждане сказали: "Да".

Это "Да" сказали наши ближайшие союзники, которым мы очень благодарны. Без которых этот день мы не праздновали бы.

Это США, Польша, Великобритании, страны Балтии и другие.

Мы выбороли независимость благодаря стойкости и мужеству украинских солдат при западной военной помощи.

И сейчас стоит задача поставить точку в этой войне и решить вопрос военной угрозы от РФ в Европе.

Для этого необходимо всего около 30 HIMARS и 200 штук стволов 155 мм.

Это вооружение есть у союзников.

Те, от кого зависит передача нам этого оружия, так же влияют на ход европейской истории и последствий экономического кризиса.

Дать Украине ещё HIMARS и артиллерию, означает вписать себя навсегда в историю и существенно уменьшить экономические последствия от войны.

Надеюсь, что мы поблагодарим наших союзников и за это решение".

Сергей Давидис:

"День праздника и день, связанный со страшной трагедией и страшными преступлениями, совершаемыми нашей страной.

Пока идет война, слова, особенно из уст граждан России, по-прежнему имеют мало смысла.

Мы все так или иначе позволили обретшим плоть призракам, казалось, сгинувшего 77 лет назад зла захватить свою страну и выплеснуть смертоносный поток ненависти, железа и огня за ее границы.

И все же стоит повторить, что эта агрессивная война не имеет ни оснований, ни оправдания, что право и правда целиком и полностью на стороне героического украинского народа".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Украина отмечала День Независимости. Никогда в её новейшей истории он не выпадал на столь тяжёлые, страшные, но вместе с тем героические времена. Никогда ещё он не был столь выстрадан, завоеван, наполнен и осмыслен сплотившейся нацией.

Цена страшная. По данным ООН, погибли 5587 и были ранены 7890 мирных украинцев. Как заявил главком ВСУ, погибло около 9 тысяч военнослужащих ВСУ.

Страну покинули около 11,1 млн (более 1/4 населения). Как говорится в докладе ООН, это крупнейший со времен Второй мировой миграционный кризис.

6 месяцев боли, смертей, ужаса разошлись по миру тысячами видео и фото, сотнями свидетельств преступлений против человечности, военных преступлений. Резня мирных жителей, превращенные в руины города и посёлки, ядерный шантаж..."

Телеграм-канал Apache-dance:

"Все вы давно знаете, что наша команда состоит из украинцев. И сегодня у нас национальный праздник.

Шесть месяцев назад, за сутки до начала полномасштабного вторжения РФ, я записал на канале небольшое обращение. Оно заканчивалось словами "Украина будет бороться. Україна чинитиме опір".

Сегодня, спустя полгода после того, как мы за полтора часа уже полностью разбиты, я хочу поздравить всех наших соотечественников и тех, кто нас поддерживают, с Днём Независимости Украины.

Полгода ментальных скачек врага — от "взятия Киева за три дня" с парадной формой — до последовавшего позорного бегства из Киевской, Черниговской и Сумской областей.

Полгода чудес анальной эквилибристики — с бравурными обещаниями, угрозами стереть в пыль и великодержавной пеной у рта. С последовавшим "не очень-то нам этот остров Змеиный и нужен был. Не очень и хотелось-то".

Полгода проклятий, "ударов по центрам принятия решений" и воплей "сейчас-то мы как начнём". С последующим подбиранием соплей экипажа крейсера "Москва", самыми масштабными разовыми потерями авиации с конца Второй Мировой и тысячей визуально подтверждённых потерь в танках.

С натуральным геноцидом бурятов, калмыков, тувинцев, дагестанцев и прочих несчастных народов, оказавшихся в этой исторической клоаке и расплачивающихся за ошибки прошлого собственным будущим.

За эти полгода наши слова и наши действия не менялись. Мы не обещаем стереть кого-то с лица Земли, не грозимся ядерным апокалипсисом, не строим планов по переделу мирового порядка, имея целых 2% мировой экономики, построенных исключительно на нефти и газе.

За нашей спиной — добрая половина этой экономики. Но даже при этом всё, что я хочу сегодня вам сказать, оставалось неизменным последние шесть месяцев и одни сутки:

Украина будет сопротивляться. Україна чинитиме опір.

Цього достатньо. Було і буде. Півроку тому, сьогодні — і в прийдешні роки. Ці клоуни самі знайдуть, чим виправдати власну поразку.

Зі святом вас, українці!"

Андрей Никулин:

"К вопросу об адекватности и уровне аналитики российской пропаганды — сообщения имперских и пропагандистских военных ресурсов полугодовой давности".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"С неожиданным перфомансом выступил Александр Лукашенко, поздравив народ Украины с Днем Независимости. Он пожелал украинцам "мирного неба, толерантности, мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни".

Про мирное небо от ближайшего соратника Владимира Путина выглядит то ли издевательством, то ли очередным приглашением к переговорам о перемирии. Но кто сказал, что все это поздравление адресовано именно украинцам, а не Москве и конкретно Путину? Очевидно, что Лукашенко не претендует на то, чтобы проводить политику, аналогичную казахстанской. Но либо в ближайшее время Москва получит новые просьбы/требования от "батьки". Либо же хитрый Лукашенко через шесть месяцев после начала "спецоперации" почувствовал, что не все идет по плану, и ищет для себя запасные варианты игры".

Телеграм-канал "Агрегатор правды":

"Киевскую область всю ночь бомбили: там прозвучало около шести взрывов, сообщают местные паблики.

Западная разведка ранее уже предупреждала, что Россия начнёт снова атаковать центр Украины (возможно, в том числе и сам Киев).

Всего вчера, в День независимости Украины, по всей стране прозвучали 189 воздушных тревог — рекорд с начала войны".

Виктор Дубровский:

"Во время заседания Совета Безопасности ООН Владимир Зеленский рассказал, что 24 августа РФ обстреляла железнодорожную станцию "Чаплино" в Днепропетровской области.

"Четыре пассажирских вагона горят. На данный момент руками оккупантов убиты по меньшей мере 15 человек, около 50 ранены. Спасатели работают. Но, к сожалению, количество погибших еще может увеличиться", — отметил президент".

Фарида Курбангалеева:

"Новый теракт в Украине — российская ракета ударила по железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области. Пока в списке жертв 22 погибших, в том числе — 11-летний ребенок, более 50 человек — ранены.

Очевидно, так российские власти решили "поздравить" Украину с Днём независимости. Развязанная ими война длится уже полгода, но каждый день показывает ее абсолютную бессмысленность и несёт катастрофические потери. Отсюда эта тупая, необъяснимая агрессия против мирных граждан.

Я верю, что Украина выстоит в этой борьбе и станет еще сильнее. Сегодня она сражается не только за свою независимость, но и за свободу и мир во всей Европе.

Дякую! Переможемо! Слава Україні!"

Алекс Шрейбер:

"Вчера фашисты разбомбили поезд...

Не знаю, как у вас, а у меня сразу появилась картинка из советских фильмов про войну. Как едет набитый беженцами эшелон, на него заходит немецкий самолёт, бомбит, эшелон останавливается, и люди разбегаются в чистое поле. А он делает второй заход и на фоне горящих теплушек добивает из пулемета уцелевших...

Но все не так. Вчера в течение дня фашисты выпустили пять ракет по станции Чаплино в Днепропетровской области. Не залпом, а именно в течение дня. В результате разрушены жилые дома, пристанционные постройки, прилетело и по самой станции, а пять пассажирских вагонов сгорели.

Погибло двадцать пять людей. Среди них — двое детей. Много раненых..."

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter