Если бы в свое время Михаил Горбачев применил бы те жестокость и силу, которые столь любы нашим имперцам и сторонникам жесткой руки, то ему вполне возможно удалось бы продлить существование Советского союза и гальванизировать полутрупы репрессивно-силовой и партийной систем.

И этой ночью дикторы на Центральных телеканалах "Первый коммунистический" и "Советский союз-1" лили бы слезы об уходе великого и могучего Генерального секретаря Коммунистической партии, одарившего нас почти сорока годами своего прозорливого и мудрого правления.

Варшавский блок бы с высокой вероятностью развалился, возможно утекли бы беспокойные прибалты и западенцы, но Союз бы стоял, кряхтя - сотрясаемый проблемами в Закавказье и Центральной азии и врожденной неэффективностью экономики.

Другой вопрос, что коммунистические божества благословили бы страну в новом тысячелетии двадцатилетием высоких нефтяных цен и этот успех, эти последние двадцать лет горбачевского правления запомнились бы жителям Советского Союза - как сытое, спокойное время "вторых семидесятых".

А завтра бы собралось заседание Полютбюро и ЦК партии в составе горбачевского поколения кремлевских старцев - и что самое ироничное - никого из нынешних "новых аристократов" и "великих геополитиков" там бы не присутствовало - они бы смотрели на все происходящее, доживая на майорские и полковничьи пенсии в ведомственных домах отдыха или обсуждали бы свою геополитику за домино в гаражах.

Как не было бы на экранах и "великих экспертов", "пропагандистов" и прочих говорунов - столь ненавидящих Горбачева за то, что помнят, как он дал им шанс подняться из завлабов и завскладов.

Был бы гроб на лафете, красные флаги, дряхлеющий, но существующий Советский союз, продолжающий наощупь и из последних сил балансировать между Западом и Китаем, на Мавзолее ряд старцев, напротив него ряд пионеров и безвременье.

Но не было бы ни геополитических культбитов, ни мечт о "русском мире" и имперских колонизаторских набегах. Потому что ничего этого Советский Союз не терпел и госбезопасность здесь работала быстро - а мы ведь говорим об альтернативном Горбачеве, с госбезопасностью, но без гуманизма, гласности и перестройки.

Горбачев, а потом и Ельцин дали толчок нынешней системе, нынешнему миру, конечно не представляя, что они делают. Другой вопрос, что шансом распорядиться свободой мы не воспользовались, а вот "они" - выждав положенное время - не упустили шанса загнать народ опять в имперский барак, где относительно тепло, сухо, есть пайка и круглосуточно работает телевизор, который расскажет вдосталь о величии и победах.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены