Владимир Зеленский. Фото: Офис президента Украины
  • 22-09-2022 (06:48)

Выступая на ассамблее ООН, Зеленский предложил лишить РФ права вето как агрессора

update: 22-09-2022 (09:32)

Президент Украины Владимир Зеленский выступил 21 сентября на ассамблее ООН. Ему единственному разрешили сделать это дистанционно. Зеленский призвал ООН лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН. ТАСС привел его слова:

"Пока агрессор является стороной процесса принятия решений в международных организациях, он должен быть изолирован в них, по меньшей мере пока длится агрессия.

Отказать в праве голоса, лишить прав направления делегаций, лишить права вето в том случае, если речь идет о члене Совета Безопасности ООН, с тем, чтобы наказать агрессора в рамках тех или иных организаций".

Относительно переговоров президент Украины добавил: "Что касается переговоров между Украиной и Россией. Возможно, вы слышали от России разные слова про переговоры. Они говорят, что к ним готовы. Но они говорят о переговорах, а сами проводят военную мобилизацию, они говорят о переговорах, а сами объявляют псевдореферендумы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Я исключаю, что решение будет достигнуто на какой-то другой основе, кроме как формуле мира, которая представлена Украиной".

Зеленский попросил предоставить Украине системы противовоздушной обороны (ПВО) и оружие дальнего действия, а также создать фонд для компенсаций пострадавшим от военных действий. США отказывались предоставлять Украине оружие дальнего действия (более 300 км) с целью предотвращения ударов по России и возможного возникновения вооруженного конфликта мирового масштаба.

Как писала The Guardian (изложение "Коммерсанта"),

Украина лоббирует в Генассамблее ООН создание механизма, который позволит использовать конфискованные российские активы как ресурс для частичного получения репараций от России.

На Западе опасаются, что подобное использование активов создаст негативный правовой прецедент, который снизит привлекательность стран ЕС и Северной Америки для банкиров и предпринимателей.

Напомним, что на Генеральной ассамблее ООН 22 сентября пройдет обсуждение ситуации по Украине. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Его выступление запланировано на 24 сентября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"