Чудовищную историю вчера вечером рассказала "Новая газета. Европа". Силовики задержали поэта и активиста Артема Камардина, участвовавшего 25 сентября в "Маяковских чтениях" на Триумфальной площади. Там Камардин прочитал стихотворение, в котором в были слова "Слава Киевской Руси, Новороссия — соси". 

26 сентября днем полиция пришла домой к Артему Камардину (он живет со своей девушкой Александрой Поповой и другом Александром Менюковым). Объявили, что проводят "осмотр помещения". Адвоката не пустили. 

Во время "осмотра", как утверждает "Новая газета", силовики сильно избили Камардина и изнасиловали его гантелей. Более того, как сообщается, они сняли это зверство на видео и заставили девушку Камардина это видео посмотреть. Камардина также поставили на колени и заставили извиниться на камеру, это видео потом опубликовали в телеграм-каналах силовиков.

Девушка Артема Александра Попова рассказала, что над ней тоже издевались: "На мне очень много суперклея, потому что силовики приклеивали мне на суперклей стикеры к лицу, пытались заклеить рот, вырывали волосы, пинали, угрожали изнасилованием впятером".

Камардина и Попову задержали, увезли в отдел СК по Тверскому району. Девушку отпустили как свидетеля, а Камардина увезли на "скорой помощи" (то ли с сотрясением мозга, то ли с сильным кровотечением — информация разнится).

Если все правда, то вот такая лукашенковщина в Москве: менты изнасиловали человека гантелей за стихотворение. И это на 100% ситуация "когда пришли за поэтами, я молчал": по происходящему в стране прекрасно видно, что беззаконие и насилие распространяются со скоростью лесного пожара. Война быстро превращает людей в зверей.

Хочется обратиться к людям, от которых хоть что-то зависит (любых политических взглядов и убеждений): пытайтесь остановить это. Россия сползает в кромешный ад, вы окажетесь там вместе со всеми.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены