Энергетическое агентство Дании сообщило, что давление в обоих "Северных потоках" стабилизировалось.

Радостное известие объясняется просто - весь газ вытек из трубы. Теперь она заполнена водой фактически полностью. Пару-тройку месяцев - и в ней поселится морская флора и фауна, создаст там экосистему и будет вполне благополучно осваивать новый и интересный ей уютный мир. В свою очередь это почти ставит крест на дальнейшей эксплуатации труб, так как почистить их от возникшей экосистемы на всем протяжении будет весьма проблематично.

История с газовой экспансией Кремля в Европу, которая была запущена Мюнхенской речью Путина, подходит к своему логическому завершению. Газпром не только не сумел воплотить свои планы по строительству и эксплуатации восьми дополнительных труб (четыре трубы на севере и четыре на юге от Украины), но по итогу остался только с двумя и с сократившимся украинским транзитом почти в 6 раз.

Проще говоря - в истории с газовой войной, как в капле воды отразилась вся способность правящего страной режима и к развитию (развития - ноль, в никуда спущены сотни миллиардов долларов, и это только на одном проекте), и в сбережении доставшегося ему наследства. Какое уж тут сбережение, когда в пыль уничтожен труд минимум двух поколений предшественников.

Если кто-то полагает, что "поворот на Восток" будет выглядеть как-то иначе, тому стоит попытаться вспомнить - а что у этих вообще получилось

"Газпром" сообщил, что приступил к поиску возможных решений для восстановления газопроводов.

Думается, что восстанавливать газопроводы, безусловно, будут. Правда, скорее всего, целью восстановления будет не восстановление как таковое, а процесс освоения бюджета на восстановление. Если что получится - будет приятная неожиданность. Не получится - не беда, зато средства будут освоены.

При этом вероятность того, что газопроводы будут востребованы в будущем, пока выглядит крайне туманной. Рынок заполняют, хотя и не быстро, третьи поставщики. В итоге Газпром просто никому не будет нужен со своим газом, а если и попробует вернуться в Европу, то ему придется кардинально пересматривать условия и предложения.

Впрочем, до "вернуться" еще очень далеко. До тех пор, пока предводитель наших Белых ходоков не рассыпался на кучу осколков, ни о каком возвращении ни на каких условиях речи уже не будет. Собственно, они это прекрасно понимают, но хватательные рефлексы - основа их простейшей жизнедеятельности. Поэтому они будут имитировать спасение взорванных труб, очень хорошо понимая, что по ним при них газ уже никогда не пойдет. А при других - ну вот пусть другие и разбираются. Им нужно просто урвать еще немножко.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены