Казахи оказались на удивление разговорчивыми людьми. За последние дни я успел обсудить войну и мобилизацию, наверное, с десятком местных жителей. Сначала в небольшом городе Актобе, потом в Астане и теперь в Алматы. И в процессе разговора каждый задавал мне один и тот же вопрос, но в разных вариациях:

"Почему русские молчат? У вас же детей и мужей на войну забирают". - С удивлением спрашивала меня женщина в Алматы. 

"Друг, так можно же их толпой задавить. Вышли и побили всех, ну? Мы вот в январе вышли, обозначили желания, и получше жить стало", - серьёзно говорил мужчина, сгорбленный под тяжестью огромного портфеля. Через крутящийся дым курилки в аэропорту я чувствовал на себе его изучающий взгляд. 

"Вот объясни мне, журналист. Чего вы всё терпите вашего деда?" - решительно спросил меня таксист в Астане. 

Думаю, что и россияне часто задаются подобными вопросами, поэтому отвечаю. Причина такого коллективного молчания и покорности перед властью кроется не в том, что наши люди глупые, послушные, пассивные и такие сякие. Тут немного всё сложнее. 30 лет российская власть делала всё, чтобы расколоть общество и отстранить своих граждан от политики. 

Измученное жуткой бедностью, жизненными потрясениями, войнами и репрессиями наше общество буквально физически нуждалось в обыденности, в которой ничего не происходит. Люди желали мирного спокойствия. Они хотели просто жить по-человечески, работать и чтобы от них наконец все отстали. Когда это случилось, когда в России у простых граждан вдруг стало хватать на поездки в Турцию и новую технику, все быстро забыли про политику. Наше современное общество постепенно училось жить, отдав всё остальное на откуп государству. 

Так в миллионах квартир во всю громкость заговорили новые телевизоры, привезённые из далёкой заграницы. Из жидкокристаллических экранов выглянули хитрые морды, осмотрелись вокруг и довольные начали, не стесняясь, лгать. Врать обо всём и каждый день, шаг за шагом втираясь в доверие. Нельзя недооценивать пропаганду. Она просочилась в каждый дом, она объясняла, почему власть надо любить, а всех, кто раскачивает лодку и мешает обществу наслаждаться долгожданной сытой жизнью, ненавидеть. 

Только потом у людей всё равно отняли и спокойствие, и стабильность. Россияне снова оказались у обрыва, ведущего в бедность. И когда в итоге все в эту яму свалились, разобщённые, испуганные, недоверчивые и бедные, мы ничего не смогли сделать. Мы не смогли объединиться, не смогли вылезти из удушающей петли кредитов, не смогли поверить друг другу и договориться между собой. Мы остались в этой яме с одним вопросом на губах: "Почему же русские молчат?"

Так что же я отвечаю казахам? Случайные встречи в магазине, на улице и короткие поездки в такси не предполагают длинных бесед с выстраиванием чёткой линии аргументов. Поэтому я искренне говорю: 

"Не думайте, пожалуйста, что мы беспомощные или трусливые. Люди задушены бедностью, их мир извратила 30-летняя пропаганда. К тому же мы так и не научились объединяться, но это всё изменится, точно вам говорю. Россияне в конце концов за себя постоят". 

Все с пониманием качают головой, а какой-то мужик вдруг спросил без подвоха: "А когда изменится?" 

"Да чёрт его знает, но обязательно изменится. Другого варианта нам не оставили", - отвечаю я.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены