Я предлагаю посмотреть на небольшую речь Путина с необычной перспективы. Все обычно смотрят на нее как на политологический прогноз будущего, что понятно. А я предлагаю взглянуть на нее как на перечень страхов, которые присутствуют в голове у президента. 

Страх № 1.  Это главный страх - перед будущем:  "Поле битвы, на которое нас позвала судьба и история, - это поле битвы за наш народ, (...) за будущие поколения"

Страх № 2.  Нас собираются поработить через чудовищные эксперименты:  "Мы должны защитить их от порабощения, от чудовищных экспериментов, которые направлены на то, чтобы искалечить их сознание и душу“.  [Они проводят] "опыты над живыми людьми на Украине"

Страх № 3. Гендерное самоопределение недопустимо и вообше недопустимы социальные эксперименты, которые, по его мнению, проводятся на Западе: "Разве мы хотим, чтобы у нас здесь, в нашей стране, вместо мамы и папы был родитель номер 1, номер 2, номер 3? Совсем спятили уже? Хотим, чтобы в наших школах детям с начальных классов навязывали извращения, которые ведут к деградации и вымиранию? Чтобы им вдалбливали, что, кроме женщины и мужчины, якобы, существуют еще некие гендеры, и предлагали сделать операцию по смене пола?“

Страх № 4. Страх перед всемогущей силой наркотиков, с помощью которой можно управлять народами. „То что они [англосаксы] делали подсаживало целые народы на наркотики“

Страх № 5. "Англосаксы" - коварные враги, которые вредили и тогда и сейчас: "„Англосаксам уже мало санкций. Они перешли к диверсиям, организовав взрывы на международных магистралей „Северных потоков“".

Посмотрите на эти страхи отстраненно, глазами марсианского антрополога. Марсианский антрополог напишет в своем отчете, что эти страхи из речи президента ничем собственно не отличаются от страхов Марии Петровны, 74 года, образование высшее, из 4 подъезда села Годюкино: 

1) в будущем будет всех плохо 
2) детей там будут развращать   
3) порабощать с помощью экспериментов 
4) контролировать с помощью наркотиков 
5) Запад и англосаксы - это агенты этого страшного будущего. 

А еще марсианский антрополог отметит в своем отчете, что эта картина мира практически ничем не отличается от картины апокалипсиса, описанной (возможно) примерно 1900 лет назад неким Иоанном Богословом;  только "агенты Запада" надо заменить на слуг Антихриста.

А еще марсианский антрополог грустно отметит,  что именно такая конспирология создает коллективную идентичность, и Марья Ивановна чувствует себя на одной волне с Владимиром Владимировичем.

Александра Архипова

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены