Российский выбор. Рис. А.Петренко: t.me/PetrenkoAndry
  • 05-10-2022 (12:07)

По всей России проходят обыски у активистов движения "Голос"

update: 05-10-2022 (13:24)

По всей России силовики приходят с обысками к членам движения наблюдателей за выборами "Голос". Об этом в Telegram-канале сообщил член совета "Голоса" Виталий Аверин.

Как сообщает ОВД-Инфо, обыски прошли у активистов движения в Москве, Пскове, Иваново, Перми и Челябинске. Следственные действия ведутся в рамках дела против ивановского активиста Михаила Гусева о "дискредитации" армии (статья 208.3 УК РФ).

Силовики пришли к сопредседателю движения Григорию Мельконьянцу, членам совета движения Виталию Ковину, Аркадию Любареву, Ирине Мальцевой, а также координатору в Челябинской области Наталье Гусевой. В Псковской области обыски прошли у члена местного "Яблока" Катерины Новиковой, депутата Завеличенской волости Николая Кузьмина и редактора "Псковской губернии" Дениса Камалягина.

Обыск также прошел в московской квартире аналитика выборов Сергея Шпилькина, несмотря на то, что он находится за границей, а в квартире была только его супруга. Все они проходят по делу свидетелями.

По теме
НОВОСТИ

"Судя по всему, дело Гусева — всего лишь повод, а сами обыски проводились с одной лишь целью: наказать участников движения "Голос" за его непреклонность в борьбе за честные свободные выборы, за правовое и гуманное государство", — считает Аверин.

В постановлении на обыск, опубликованном Авериным, сказано, что поводом для дела против Гусева стал пост в его Telegram-канале. Активист написал, что уехал из России "из-за нежелания идти в армию фашистов и оккупантов, которая убивает мирных граждан Украины и бомбит жилые дома".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"