Некоторые интересные моменты, связанные с голосованием в ООН по поводу присоединения Россией новых территорий.

1. Россию поддержали только страны, у которых полностью и без шансов на восстановление испорчены отношения с США – Беларусь, Сирия (американцы не признают легитимности Лукашенко и Асада), КНДР (недолгий диалог при Трампе при нем же и завершился), Никарагуа (Ортегу в США однозначно считают диктатором).

2. Страны ОДКБ (кроме Беларуси) и Узбекистан воздержались. Азербайджан и Туркмения не голосовали. Туркмения исторически соблюдает нейтралитет, а позиция Азербайджана свидетельствует о сохраняющемся (хотя и существенно уменьшившимся в нынешнем году) влиянии России на карабахское урегулирование.

3. Из стран БРИКС три воздержались – Китай, Индия, Южная Африка. США ведут серьезный диалог с Индией, но слишком жать на нее невозможно (американцам Индия нужна и как противовес Китаю, и для давления на Россию в нефтяном вопросе, и как конкурентный рынок вооружений). Бразилия проголосовала против России, как и большинство стран Латинской Америки.

4. Про Латинскую Америку – предсказуемо, что воздержались Куба и Боливия. Интересно, что не голосовала Венесуэла – Мадуро предпочел отойти в сторону; на фоне нынешних событий у него есть шанс выстроить отношения с США, но и с Россией он рвать, понятно, не собирается. В списке воздержавшихся оказался Гондурас, а неголосовавших - Сальвадор. В Гондурасе – левый президент Сиамара Кастро – супруга смещенного в 2009 году проамериканскими политиками президента Мануэля Селайи. А в Сальвадоре Найиб Букеле проделал эволюцию слева направо – при Трампе у него были выстроены отношения с США, но при Байдене его обвиняют в авторитаризме и коррупции.

5. Про Африку – подтверждено влияние России в бывшей "французской Африке". Среди воздержавшихся – Мали (с симпатизирующим России военным режимом) и Центральноафриканская республика (страна присутствия "Вагнера"). Не голосовала Буркина-Фасо, где только что произошел второй военный переворот, организаторы которого смотрят на опыт Мали.  Что касается других африканских стран, то воздержавшаяся Бурунди поддерживала Россию в ОЗХО по сирийскому кейсу еще в 2018 году. А в воздержавшейся Гвинее "Русал" разрабатывает крупнейшее в мире месторождение бокситов.

6. Несмотря на отстранение считавшегося антиамериканским пакистанского премьера Имран Хана, Пакистан также воздержался. Страна маневрирует между США и Китаем и с учетом исторического противостояния с Индией не может игнорировать позицию Пекина и однозначно вставать на сторону Вашингтона, несмотря на потепление в отношениях с ним.

7. Не голосовал Иран, который негласно (видимо, на уровне КСИР) договаривается с Россией (фактор беспилотников) и в то же время не оставил надежд на достижение компромисса с США по ядерному вопросу.

8. Турция, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты проголосовали против России, демонстрируя, что сейчас они нужнее России, чем она им. И Москва не будет делать резких движений в отношениях с ними, рассчитывая на понимание в других, экономически значимых вопросах – нефтяном и газовом.

9. Примечательно голосование "против" Ливана, у которого неплохие отношения с Россией. Но его власти только что достигли при посредничестве США важного соглашения с Израилем о разграничении экономических зон влияния в акватории Средиземного моря. Для президента Мишеля Ауна это особо значимый вопрос – срок его полномочий заканчивается, и он хочет войти в историю.

10. Голосование "против" Венгрии и Сербии: первая хочет оставаться в Евросоюзе (несмотря на свои диссидентские настроения и неприятие в Брюсселе персоны Орбана), а вторая – вступить в него.
 

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены