Подумал про интересный способ рассмотреть войну - как инверсию гендерных ролей. Так в мирной жизни женщины могут переживать дефицит субъектности. Женщина зачастую оказывается объектом - будь то объект насилия, объект ухаживания или объект спасения ("дева в беде"). Даже деторождение и то можно рассматривать как форму обращения в объект (вы 9 месяцев зависимы от другого существа в собственном теле). Это все то, о чем говорят феминистки: женщины живут в страхе объективации - от насилия до нежелательной беременности. Мужская жизнь на фоне этого не то, чтобы хороша, но мужчинам культура предписывает немного больше власти над собой, плюс мужчины менее зависимы от капризов своей биологии.

Однако все меняется, когда наступает война. Теперь мужчин хватают на улицах, отправляют неизвестно куда и неизвестно зачем. Туда прилетает какая-то неизвестная штука с неба - и мужчины возвращаются в пластиковых мешках. Просто никакой власти над своей жизнью и судьбой. Ноль субъектности из десяти. Теперь бегающие от товарища военкома мужчины переживают все то, что раньше переживали женщины, только на максималках. Вплоть до рекомендаций "там-то и там-то не гуляй" (и короткую юбку не носи). Теперь уже большей субъектностью обладают именно женщины: одни вывозят и прячут уклонистов, другие - собирают на каски и броники. Все спасают "мужей в беде".

Здесь мы можем наблюдать вред гендерных стереотипов. В обычных обстоятельствах быть мужественным, спортивным т.п. - это скорее выгодно. Но сегодня это может значить, что у вас категория А - и вы первый кандидат на переработку мяса. С ценностными установками так же: наверняка многие из тех, кто нынче покорно отправился в военкомат, руководствовались мыслями вроде "будь мужиком", "бегать стыдно", "чему быть, того не миновать". Теми самыми гендерными стереотипами с примесью казарменного стоицизма. В общем, чем больше вы прокачивали свою маскулинность и слушали всяких гаражных батьков, тем больше сейчас шансов, что вы пополните тот демографический провал, что ожидает Россию в ближайшие годы. Тогда как выживут те, кто демонстрирует "женские" реакции - бежит, прячется, хитрит и т.д. Несложно также заметить, что призыв "быть мужиком" во время войны, подозрительно походит на призыв "быть настоящей женщиной" в мирное время - это щедрое предложение самостоятельно интернализировать себя в качества объекта.

И, наконец, самым первым и массовым случаем утраты субъектности со стороны мужчин можно назвать Первую мировую войну, когда сотни тысяч мобилизованных мужчин оказывались в траншеях и гибли от снарядов дальнобойной артиллерии, даже не увидев противника. Все это аукнулось в виде массовых психических расстройств: паралич, психоз, немота, неконтролируемая агрессия и т.д. Врачи тогда зачастую обвиняли таких солдат в трусости и прописывали изуверские методы лечения (электрошок, гидротерапия). Также ставили унизительный диагноз "истерия", которая считалась типично "женской" болезнью. У "истерии" вообще интересная история - так долгое время называли примерно любые психические расстройства у женщин, списывая их на "бешенство матки", которое случается, если матку не использовать по прямому назначению. Однако выяснилось, что даже безо всякой матки, лишенные субъектности мужчины, могут страдать тем же самым. Возможно, и желание стрелять не по тем, по кому приказывают, можно отнести сюда же. Бешенство без матки.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены