Как только в российские регионы массово пошли похоронки на свеже-мобилизованных, активизировались облавы на мужчин призывных возрастов. Уполномоченные военкоматами дежурные бригады в форме и без вручают гражданам России воинские повестки в подъездах многоэтажек, на улицах, предприятиях, в магазинах, иных общественных местах. Часто призывникам даже не позволяют попрощаться со своими близкими и сразу доставляют их на мобилизационные пункты, а оттуда – в воинские части и на переднюю линию украинского фронта.

Повторяется ровно то, что всего несколько месяцев назад было до деталей отработано на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, и закончилось выгребанием по мобилизации чуть ли не в полном составе мужчин от 18-ти до 60-ти лет с их использованием в "спецоперации" как пушечное мясо. К слову, основной целью "спецоперации" называлась защита населения Донбасса, но, по инициативе самих же "защитников", то население практически лишилось своей мужской половины. Спаслись лишь те, кто попрятался по подвалам, сумел бежать или откупился от призыва.

Совмещённый с грубейшим беззаконием могучий напор, рвение, с которым вручаются повестки и "отгружаются" в военкоматы призывники, не может объясняется всего лишь энтузиазмом в выполнении спущенного сверху плана. Здесь наверняка присутствует не менее могучий материальный интерес – бригадам "вручателей" передаётся часть взяток, что получают российские военкомы. А им, разумеется, есть чем делиться, ведь за каждого освобождённого от мобилизации сегодня платят сотни тысяч рублей.

И, значит, зря экономические эксперты ломают головы в поиске причин совершенно неожиданного и резкого взлёта в России за последние недели объёма наличных рублей в обращении. Вряд ли стоит сомневаться, что рост наличности за один только сентябрь 2022 года с 14,2 до 15,2 триллионов рублей, т.е. на целый триллион, в условиях почти нулевой потребительской инфляции связан главным образом со снятием гражданами денег со своих банковских счётов и вручением их военкомам, которые ещё не успели или не захотели конвертировать полученные взятки в иностранные валюты (для сравнения: за предшествующие 12 месяцев совокупный объём обращающихся наличных рублей тоже вырос, но вполне закономерно и всего лишь на полтриллиона при 13-типроцентой инфляции).

Судя по всему, организаторам и исполнителям мобилизации, с самого начала её проведения именуемой могилизацией, хорошо знакома традиция рабской покорности россиян, и поэтому они мало опасаются поджогов военкоматов и личной мести за погибших ни за что призывников.

Однако путинский режим явно готов воевать с Украиной до последнего "обычного" россиянина. Так неужели этот народ не способен на восстание даже во имя самосохранения?!

Андрей Черепанов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены