Происходящее на украинском фронте всё больше напоминает фразу: "Главное не победа, главное участие". Когда поражение России в войне стало очевидным, наша страна всё равно пытается что-то там отвоевать. Долбится головой в стену, бьётся в конвульсиях, но из чистой настырности готовит новое полномасштабное наступление, в котором похоронит тысячи людей как среди гражданских, так и среди военных. 

Российское руководство вряд ли верит в свою победу, скорее, надеется на неё. Авось Европа действительно даст заднюю, когда наступит зима. Вдруг Китай в последний момент всё-таки выручит. Может, Иран каким ещё вооружением поможет, а там глядишь и победа сама собой образуется. На этих условностях, на знакомых до боли "авосях" и надежде на милость некоторых иностранных партнёров и держится план победы. Даже не план, набросок. 

"Главное не победа, главное участие", - как будто, повторяет себе высшее российское руководство и продолжает бомбить, взрывать, издеваться над населением России и Украины. Длинная полоса стратегических ошибок привела к тому, что у руководства не осталось путей к отступлению. После восьми месяцев войны властям нечего предоставить населению в качестве победных трофеев и настоящего доказательства того, что вся эта история с войной не была бессмысленной. 

Закончить всё прямо сейчас нельзя, хотя Путин и его придворные неоднократно в публичных выступлениях намекали на то, что Россия готова к переговорам, готова к заморозке конфликта. Если в самом начале российская сторона и могла диктовать условия, то теперь в роли ведущего выступает Украина, которая не даст России так просто выскочить из войны с добычей. Поэтому наша власть вынуждена продолжать. 

Геополитические ошибки и поражения на фронте отобрали у Путина возможность контролировать ход событий. Его выдавило в поле непопулярных решений, где пришлось объявлять мобилизацию, пусть до этого россиян и обещали не втягивать в войну.

Договориться о перемирии Россия не может, потому что украинцы не согласятся отдавать территории, на которых прошёл "референдум". Отступать тоже нельзя, у этой войны уже катастрофически высокая цена, могут свои же сожрать. Остаётся только продолжать участвовать, надеясь на ману небесную и что по ходу пьесы получится как-нибудь вырулить. 

Россию медленно дожимают до точки, где придётся идти ва-банк и выкладывать на стол все имеющиеся карты. Что будет дальше? Миллион мобилизованных наступает на Киев? Это не гарантирует взятие украинской столицы, но обязательно приведёт к колоссальным потерям. Россия применяет ядерное оружие? В таком случае путинский режим будет стёрт с лица земли ответными мерами запада. Для российской власти, загнанной в угол, не осталось хороших вариантов. Какие-то смертельные, какие-то терпимые, но ни один из них не ведёт к явной победе России в войне с Украиной.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены