Еще месяц назад казалось, что, проиграв Лиз Трасс в борьбе за пост лидера правящей партии, Риши Сунак лишился серьезного политического будущего. Он ушел в тень и не проявлял публичной активности. Но потрясения, которые Трасс вызвала в британской экономике, обществе и своей партии, всё изменили. А события двух последних дней продемонстрировали, что британская Консервативная партия все-таки не лишилась инстинкта самосохранения. Объявляя в воскресенье вечером об отказе выдвигаться на пост лидера партии, Борис Джонсон отметил: "Вы не можете эффективно управлять, если у вас нет единой партии в парламенте". И в этом он прав. Но есть большие сомнения в правдивости его слов о том, что он заручился поддержкой 102 депутатов-тори и тем самым преодолел порог в 100 номинаций. В таком случае экс-премьер не отказался бы от участия в лидерской гонке, рассчитывая на свою высокую популярность среди рядовых членов партии. Не для того он прервал отдых на Карибах, чтобы пассивно наблюдать в Лондоне за происходящим после отставки Трасс.

Безусловно, у Джонсона сохранилась в парламентской фракции группа горячих сторонников, но она немногочисленна. Преобладающее большинство депутатов-тори понимают, что его повторное появление на Даунинг-стрит, 10 обернется для партии продолжением скандалов, распрей и в конечном итоге электоральной и политической катастрофой. Ну а Пенни Мордант, несмотря на свою красоту, обаяние, остроумие и даже недолгое пребывание на посту министра обороны, все-таки не являлась для Сунака серьезным конкурентом. Ей недостает солидного правительственного опыта и влияния в парламентской фракции, и она закономерно не смогла набрать 100 номинаций. Так что Сунак, получивший поддержку более 180 депутатов, стал новым лидером правящей партии практически без борьбы. Уже во вторник, после встречи с королем, он получил кресло премьера.

В свои 42 года Сунак станет самым молодым британским премьер-министром за более, чем 200 лет. По формальным признакам у него тоже не так много правительственного опыта. Он стал депутатом парламента лишь в 2015 г. Джонсон сделал его замминистра финансов, а в феврале 2020 г. повысил до министра – второго по статусу поста в кабинете. Но хотя до своей отставки 5 июля Сунак занимал этот пост недолго, специалисты высоко оценивают его действия в сложное время пандемии и локдаунов. Он показал себя как человек компетентный, умеющий принимать сложные решения.

Конечно, в Британии многие обращают внимание на то, что он будет первым "цветным" премьером, более того, премьером, исповедующим индуизм. Но жизнь Сунака разительно отличалась от жизни соплеменников, занятых преимущественно в мелком бизнесе. Родители (отец – терапевт, мать – владелица аптеки) обеспечили ему учебу в престижной частной школе Винчестер, затем он окончил Оксфорд. Получая степень магистра в Стэнфорде, Сунак встретил свою будущую жену Акшату Мурти – дочь индийского миллиардера, основателя IT-гиганта Infosys. В нулевых годах Сунак работал в крупных финансовых компаниях. Состояние Сунака и Мурти составляет 730 млн ф.ст.

Сунак прекрасно понимает, что ему достается тяжелейшее наследие. Выступая вчера перед депутатами-тори, он сказал, что Консервативная партия столкнулась с "экзистенциальной угрозой" и что она должна "объединиться или умереть". Что касается страны в целом, то Сунак видит приоритеты своего правительства в обеспечении стабильности рынков и борьбе с надвигающимся экономическим кризисом. Правительство столкнется с крайне противоречивыми задачами. С одной стороны, оно должно будет помогать домохозяйствам и бизнесу справляться с резким ростом цен на еду и энергоносители. С другой стороны, необходимо сокращать огромные бреши в бюджете, оставшиеся с периода пандемии. Повышение налогов на бизнес и сокращение расходов на госаппарат и социальные службы кажутся неизбежными. А это с большой вероятностью будет вызывать открытое недовольство тех или иных групп внутри партии тори, что затрудняет решение главной политической задачи – возвращение партии в нормальное, работоспособное состояние.
 

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены