Перепостил в своей ленте ФБ вот такую фотографию с такой незамысловатой историей, фантазией-мечтой, нечто вроде ремейка "Терминатора" на наших отечественных просторах. Только это "Терминатор наоборот", поскольку здесь, в отличие от фильма Кэмерона, Терминаторы устраняют в прошлом сегодняшнее зло.

Опускался февральский вечер давнего 1970 года.

Чубатый шкет пялился в камеру и дал спокойно себя пристрелить почти в упор. Осел на колено, принял "контрольный" в переносицу, и почему-то сразу вечер озарился необычно ярким светом заката.

Довольный экипаж Машины тихо вернулся в мирный 23.02.2022 год и, облетев золотой трезубец над Кремлем, растворился в посадочной дымке.

...а там на траве за школой в давнем 1970-м следователь по особо важным делам Прокуратуры СССР ещё долго и с недоумением рассматривал гильзы с филигранной гравировкой "мы из Украины". Дело приобретало интересный серийный оборот. Такие же слова он читал в ориентировке по странному убийству мальчиков Царева и Кивы.

...Ну а экипажу пора спать. Завтра на одной донецкой школьной переменке опять работа. ...в дальней Макеевке, где хамоватый Витя Янукович хмуро уставится в камеру и ...

Моя ФБ-фройндин прокомментировала этот пост:

"Думаю, что это (заблаговременное, в 1970 году устранение Путина. — В.З.) ничего бы не изменило. Система, где индивидуальность ничто по сравнению с империей, эта система посадила бы в Кремль другого упыря.

Рабы, которые молятся на свое рабство, всегда найдут себе кумира ("лидера") и будут убивать и умирать для того, чтоб удовлетворить его садистские наклонности".

Я ответил ей:

"И все-таки далеко не всякий упырь затеял бы войну с Украиной.

Путин — это все-таки нечто запредельное, даже среди российских упырей".

И все. Ничего по нынешним временам особенного. О серийном убийце — государственном террористе-маньяке Путине В.В. сейчас и не такое пишут, в том числе и не такое пишу и я. Но именно этот мой — даже не пост, а всего лишь комментарий — цензоры фейсбука сочли "нарушающим правила сообщества", оскорбляющим "группы людей" — и заблокировали мой аккаунт.

Я не согласился с решением ФБ, они предложили мне обжаловать решение в "Независимом обзорном совете". Я не поленился — обжаловал. Вот текст жалобы:

"Я возмущен блокировкой моего аккаунта.

Я назвал упырем Путина, развязавшего войну, в результате которой погибли уже не менее ста тысяч украинцев, и тех, кто эту войну одобряет, упырями. Команда фейсбука с этим не согласна, считает, что я оскорбил сообщество под названием "Путин и те, кто его поддерживает"?

Я нарушил нормы сообщества фейсбука, назвав Путина упырем? По этим нормам Путина следует называть хорошим уважаемым человеком?

Дорогая команда фейсбука! Такой бессмысленной абсурдной цензуры не было даже в Советском Союзе!

Заблокировав мой аккаунт, вы нанесли мне конкретный ущерб, поскольку последние мои актуальные статьи стали недоступны моим читателям".

Это не первая такая история. Фейсбук регулярно блокирует меня, часто по совершенно абсурдным поводам и часто, когда я как раз критикую оскорбляющие "определенные группы людей" высказывания. Самый здесь характерный пример: блокировка моего аккаунта за цитаты из Навального, в которых он называет однопартийку по "Яблоку", этническую азербайджанку "черножопой", а грузин — "грызунами". Тут же заблокировали, не вникая в то, что я как раз писал о недопустимости подобных, разжигающих национальную рознь, оскорбительных высказываний, несмотря на то, что в их собственных правилах значится, что допускается цитирование оскорбительных выражений с целью их критики.

Я не обольщаюсь — скорее всего, никакой отмены решения о моей блокировке не будет, и, скорее всего, этот "Экспертный совет" даже не станет рассматривать мою жалобу по существу. Тем более что они заранее предупредили: "Совет выбирает для проверки небольшое количество обжалований. Предпочтение отдается делам, рассмотрение которых поможет улучшить правила Facebook".

Я думаю, от этого произвола фейсбука страдают миллионы пользователей по всему миру. И с этим надо что-то делать, чтобы таки помочь им улучшить правила Facebook.

ФБ существует за счет платной рекламы. Вот хорошо бы хотя бы русскоязычным пользователям договориться между собой и устроить им бойкот, не давать платную рекламу хотя бы в течение одного дня/недели/месяца. Да, участники бойкота понесут определенные убытки — но для фейсбука убытки будут миллионными!

А согласовать такую акцию с помощью того же фейсбука, я так понимаю, технически вполне реально — об этом исчерпывающе свидетельствует опыт "Арабской весны", ставшей возможной именно и только благодаря фейсбуку.

Миллионы выходили на улицы и свергали правительства! — Так неужели всем миром не приведем в чувство Цукерберга и его зарвавшихся цензоров, фейсбук, который давно уже пора переименовать в ФСБук!

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter