"Там не дураки сидят!". Как же часто я слышал эту фразу. Без всяких сомнений к власти прорвались далеко не дураки. Это хитрые и безжалостные люди, которые воспринимают отсутствие моральных ограничений как преимущество перед конкурентами. 

Человеку недостаточно быть просто хладнокровным, чтобы в российских реалиях создать огромный бизнес, подключённый к госзаказам, или прорваться в какое-нибудь министерство, занять там высокую должность, победить в аппаратной борьбе и не дай бог приблизиться к президенту. Такой персонаж должен обладать жестокостью, алчностью и азартом, которые бы позволяли шагать по головам. 

"Им уж точно виднее, чем нам. Они знают, как лучше!". Разумеется, знают, иначе бы не смогли подчинить себе всю жизнь в стране. Только они знают как лучше не для простых россиян, а для самих себя. Все институты власти, выстроенные в России, направлены на извлечение из страны прибыли и обогащение на её ресурсах узким кругом лиц. 

Не надо думать, что действующая власть хочет поступать честно и трудиться на благо той самой Родины. Главная задача власти удержаться у власти, как бы это коряво ни звучало. Остальное вторично. Если бы эти люди, занимающие высокие кабинеты в Кремле, хотели для страны счастья, то занимались бы её благоустройством, а не откачкой денег в промышленных масштабах. 

Поэтому не надо думать, что "там" сидят умные, ответственные и сочувствующие нам люди. Они не знают, как управлять страной, чтобы она не скатывалась в средневековье. Они умеют говорить только с позиции силы. Они привыкли зарабатывать на стране, а не вкладываться в неё. В общем дураки там сидят, жадные и жестокие дураки.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены