Пожар в клубе "Полигон" (Кострома). Фото: t.me/HouseOfCardsRussia
  • 07-11-2022 (10:49)

Полигоны несут смерть

Блогосфера о трагедии в костромском кафе "Полигон"

update: 07-11-2022 (14:11)

После стрельбы из ракетницы в ходе драки загорелось костромское кафе "Полигон". При пожаре погибли 13 человек, все они умерли от отравления продуктами горения. Как выяснилось, поджигатель (ныне арестованный) получил контузию на войне против Украины. Владеет сгоревшим "Полигоном" единоросс Ихтияр Мирзоев, депутат Костромской областной думы.

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"15 погибших в костромском кафе из-за того, что какой-то псих в ходе бытового конфликта выстрелил в потолок предположительно из охотничьей ракетницы, после чего возник пожар. У кафе говорящее для современной России название "Полигон" и местный депутат-единоросс в качестве владельца.

Такая малая модель большой России. Все та же агрессия и желание сразу хвататься за оружие, в результате чего большое число погибших — отличие от сидящих в Кремле только в масштабах беды. Надо ли говорить, что чем больше будет накачивать обывателей телевизор агрессией, ксенофобией и шовинизмом, чем больше будет возвращаться участников спецоперации с посттравматическим синдромом, тем чаще мы будем сталкиваться с подобными происшествиями?"

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Заведение "Полигон" в Костроме потому так называется, что расположено вблизи воинских частей и являлось излюбленным местом отдыха военнослужащих. Очевидно, что на девятом месяце спецоперации напряжение растёт не только на передовой, но и за столами таких кафе, где все чаще пьют не чокаясь".

Телеграм-канал "Временное Правительство":

"Ситуацию усугубило то, что в клубе работали только 3 эвакуационных выхода из 7. Остальные выходы были заперты, так что двери пришлось ломать прибывшим на место пожарным.

Владельцем клуба является депутат областной думы Ихтияр Мирзоев. По традиции — единоросс. И по традиции его отмажут от ответственности".

Денис Казанський:

"Полигон" — не военный объект, а название ночного клуба. Но зловещий символизм очевиден. Всюду знаки. Полигоны несут смерть.

Владельцем сгоревшего клуба является депутат от "Единой России". Очевидцы сообщают, что жертв может быть гораздо больше, так как пожарные выходы из ночного клуба оказались заблокированы".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"И про костромской сгоревший клуб "Полигон". Ветеран СВО и из ракетницы может 15 человек положить! Наших с вами соотечественников, правда.

ПТСР не существует! СВО — школа жизни, "каждый мальчик 23 лет должен пройти".

(В той или иной форме будет повторяться, и всё чаще)".

Телеграм-канал "Кремлевский безбашенник":

"То, что виновником случившегося оказался именно участник СВО — можно, конечно, отнести и к случайности из серии "на его месте/в его роли мог оказаться любой". Но на случившееся можно посмотреть и с другого, более вдумчивого и перспективного для общества ракурса, когда на смену недавно еще актуальному постковидному синдрому приходит синдром поствоенный. И если первый был опасен исключительно для самого переболевшего ковидом, то второй грозит непредсказуемыми последствиями для всего общества.

Количество возвращающихся с украинской передовой в дальнейшем будет только прибавляться — кто по ранению, кто по демобилизации, кто по ротации, и, если своевременно не купировать накопившиеся внутри каждого из них подчас запредельное пережитое на фронте напряжение и негатив, то мы получим в не столь отдаленной перспективе еще немало примеров, схожих с "прогремевшим" на всю страну "Полигоном".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"И насчет "Полигона".
Я знаю, когда в стране будет все хорошо и правильно. Одним из вернейших маркеров станет следующее: вот есть работающее заведение, а в нем есть двери — и эти двери открываются. Все.
Может быть, в Конституции это записать?! Уж всяко было бы полезнее "сроков подряд" и "брак только между мужчиной и женщиной".
Это — раз.
Во-вторых, планы эвакуации. Они должны быть везде в работающих учреждениях. Не для проверок МЧС, а в качестве варианта навязчивой рекламы. Чтобы попадалось на глаза. В момент N это для кого-то может сработать.
А вот в-третьих... Наверное, я такой несовременный, но я не могу понять этих коллективных "праздников" с незнакомыми людьми и возможностью кабацких драк (со стрельбой из ракетниц или нет). По-моему, это никакие не праздники. Но это — просто мое личное мнение. А вот первые два пункта — то, что должно быть".

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

"Полигон оказался крайне интересным заведениям. Там в обход запретов была оборудована курилка (в ней и погибли почти все жертвы пожара), в заведении продавали спиртное без лицензии, большинство запасных выходов были закрыты.

При этом МЧС с 2019 года вообще не проверяло заведение, поскольку его переоформили, как индивидуальный предприниматель, отнесенный к категории микропредприятия, малого бизнеса.

И, конечно, это никак не связано с тем, что Полигоном владеет облдепутат от Единой России Ихтияр Илдыр оглы Мирзоев".

Он же:

"ВЧК-ОГПУ стала известна биография Станислава Ионкина, который выстрелил в Полигоне из сигнального устройства и вызвал пожар. Он родился в Свердловской области, там в городе Асбест он жил с родителями: отец — сотрудник 03, мать трудится в инфекционной больнице. Станислав проходил срочную службу во внутренних войсках кинологом под Тюменью. После срочки работал в Асбесте на фабрике.

В мае этого года вместе с местными казаками отправился в Кострому и заключил контракт с ВС РФ. Участвовал в боях под Луганском и Херсоном. Был гранатометчиком.

В конце августа накануне Дня независимости Украины ВСУ пошли в наступление. Во время боя Станислав вместе с двумя сослуживцами отправился на УАЗе за снарядами. Машина была подорвана. Взрывной волной Станислава выбросило: он получил контузию, сломал одну ногу, а на другой были порваны связки. Экипажу удалось спастись из-под огня.

Станислава повысили до сержанта, и он получил должность командира гранатометного отделения. Был направлен в госпиталь в Крыму, оттуда на лечение в Астрахань. После реабилитации ему дали 30-дневный отпуск, который он провёл дома. Контракт истекал в сентябре. Ему нужно было явиться в часть для увольнения 5 октября. Но в начале месяца позвонили и сказали, что решается вопрос о перезаключении или автоматическом продлении контракта. По приказу он явился в часть десантников в Кострому 2 октября. Все это время он находился в расположении в ожидании ВВК.

По словам близких, солдат мурыжили все это время и до сих пор Ионкин так и не прошёл врачебную комиссию. Последний раз он звонил родственникам два дня назад, жаловался на бездействие, мол, не было врачей, которые входят в комиссию. Родным Станислава не ясно, каким образом контуженный военнослужащий мог оказаться в ночном клубе".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter