Замглавы военной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов погиб в ДТП. Информацию подтвердили самые разные источники, в том числе врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. 

Некоторые начали предполагать, что в смерти Стремоусова поучаствовали российские спецслужбы. Всё случилось накануне предполагаемой сдачи Херсона украинской армии, и поводом для убийства замглавы администрации региона могло послужить то, что он якобы выступал против сдачи города. 

Ну, давайте начнём с того, что Кирилл Стремоусов обычная говорящая голова, которую усадили в большое кресло, прицепили на грудь должность, но не дали реальных полномочий. Он относился к тем людям, которые делают исключительно то, что скажет Кремль. И говорить он должен был только то, что согласовали в администрации президента. 

Поэтому Стремоусов часто сам себе противоречил. Он мог сначала объявить о всеобщей эвакуации мирных жителей из Херсона, а через несколько часов начать самого себя опровергать, называя эти сообщения провокацией нацистов. 

Стремоусов не обладал политической самостоятельностью, чтобы быть против каких-то решений, принимаемых наверху. Самое главное он не пользовался популярностью среди местного населения, а значит был не опасен российской власти. Так что я честно не вижу причин, по которым российские спецслужбы решили бы его устранить. Много чести. Разумеется, в условиях войны может произойти что угодно, но пока не пристёгнутый ремень во время случайного ДТП кажется мне наиболее вероятной причиной смерти Стремоусова.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены