Европа, газ. Фото: bankist.ru
  • 21-11-2022 (06:51)

ЕС обсуждает с Центральной Азией развитие Транскаспийского коридора в обход России

update: 21-11-2022 (09:38)

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель написал в блоге по итогам поездки в Центральную Азию (изложение "Коммерсанта" от 21 ноября): "Как ЕС, мы очевидно заинтересованы в том, чтобы воспользоваться этими переменами.

Мы должны углублять связи с регионом, задействовать его огромный потенциал, который представлен в энергетических поставках, поставках критически важного сырья и новых транспортных коридорах, которые не зависят от России".

Во время визита Борреля в Казахстан обсуждалось развитие Транскаспийского коридора.

Как писал "Коммерсант", Боррель заявил, что ЕС лидирует по объемам инвестиций в страны региона и опережает по этому показателю Россию и Китай. Страны Евросоюза за последние 10 лет инвестировали в государства Центральной Азии 105 млрд евро.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем в Самарканде на прошлой неделе прошел первый саммит Организации тюркских государств. На саммите намечали планы по усилению политического, экономического и культурного сотрудничества членов ОТГ и много говорили о вековой роли тюркского мира — "соединять Восток и Запад, сближая мировые цивилизации".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области