14 января российская ракета попала в жилой дом в городе Днепре и убила 45 человек. Я думаю, и так понятно, что я бы могла еще написать здесь, но когда слов у меня нет.  Эти люди - такие же, как мы, и завтра такая ракета может попасть в любого из вас. 

В память о погибших в российских городах создаются спонтанные мемориалы: когда люди несут в публичное место, как-то связанное с местом трагедии, или с погибшими, цветы, свечи, игрушки. Это не только память, это еще и акт публичного несогласия с властями (недаром представители власти и полубандитские группировки типа "Серб" бдят и задерживают людей). "Смотрите, я помню" - говорит это действие. И если прохожий положит свой цветок, он увеличивает видимость горя и борется с игнорированием его.

Сейчас, когда почти ничего нельзя, люди пытаются показать, что они сочувствуют. Именно поэтому представители власти стремятся скрывать это горе. 

И давайте не делать выводов о смелости/трусости по количеству цветков. Это именно спонтанные мемориалы. Человек увидел знак, отсылающий к трагедии и положил цветы. У памятника Шевченко  - более очевидное место - там их сотни. И да, их постоянно пытаются убрать. 

Я знаю о таких местах памяти  в Краснодаре,  Екатеринбурге, Омске, двух в Москве (один из них - памятник Лесе Украинке), двух в Питере и на Днепропетровской улице, фото от подписчика). Если знаете еще - присылайте, пожалуйста. 

Стоит, наверное, добавить, что эта традиция довольно новая, ее вознокновение описано в статье Джека Сантино. 

В России традиция стала известной после убийства Немцова (когда место убийства превратился в мемориал и активисты дежурили там годами, не давая его убирать). Но по-настоящему массовой эта трагедия стала в  2018, когда больше 60 людей заживо сгорели в "Зимней вишне", а власти довольно равнодушно на это реагировали. Тогда по всей стране прокатилась волна отчаяния: мы обнаружили и спонтанные мемориалы более чем в 300 городах. Вот наша статья об этом.

Александра Архипова

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены