Микроэлектроника. Фото: ryazan.life
  • 26-01-2023 (12:39)

"Ростех" закупает электронику на Западе через посредников

update: 26-01-2023 (12:55)

Дочка "Ростеха" "Радиоэлектронные технологии" закупает микроэлектронику у Китая, США, Германии, Швейцарии, Японии и Турции через цепочку посредников. Эти материалы применяются для производства оружия, которое используется в войне против Украины. Об этом пишет в своем расследовании издание "Важные истории".

В частности с помощью посредников "Ростех" закупает продукцию американских компаний Analog Devices, Xilinx, Texas Instruments, Microchip Technology, Bourns, швейцарской ST Microelectronics, японской Murata, немецкой Infineon. Продукция этих компаний попадает под экспортный контроль.

Микроэлектроника этих фирм необходима для производства комплексов радиоэлектронного противодействия "Хибины", которые защищают российские самолеты от систем ПВО, систем "Витебск" для вертолетов и систем "Красуха", а также комплекса помех САП-518СМ. Все эти комплексы активно используются в Украине.

Как удалось установить журналистам, с помощью цепочки посредников электроника попадает в Россию через Гонконг и Турцию. При этом в турецких поставках задействована семья племянников бывшего начальника разведки Главного управления безопасности Турции Атиллы Айтека.

По теме
НОВОСТИ

В России цепочки начинаются с фирмы "Радиоприборснаб", которая формально является частным предприятием и потому не попадает под часть санкций против ВПК РФ. По сути же эта фирма стала отделом закупок для российских заводов, производящих технику с применением микроэлектроники. Эта фирма закупает электронику у трех других фирм, не связанных с ВПК.

В Гонконге зарегистрирована фирма Tordan Industry Limited, которая принадлежит директору и владельцу саратовской ВМК Дмитрию Ребусу. Компанию он зарегистрировал в торговом центре Solo, предоставляющем услуги недорогой аренды для крошечных магазинов (косметики, рукоделия и проч.). На самом же деле объем закупок у Tordan Industry совсем не крошечный, она ввезла в прошлом году в Россию комплектующих почти на 30 миллионов долларов.

Через Турцию российский ВПК снабжает компания Turkik Union And Dijital Teknoloji, которая в 2022 году поставила компонентов на 24 миллиона долларов, именно ей управляет Мустафа Джанкат Айтек. Turkik Union на своем сайте заявляет, что производит и продает компьютеры и другую электронику, при этом в разделе "Товары" опубликованы случайные фото из интернета, а в качестве описания используются случайные тексты, в частности цитата из "Страданий юного Вертера" Гете.

Эксперты Королевского института оборонных исследований (RUSI) изучили 27 типов российского оружия, найденного на поле боя в Украине, и обнаружили там 450 видов электронных компонентов иностранного производства. 317 из них были изготовлены американскими компаниями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока