Вертолет Ми-8. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
  • 27-01-2023 (17:15)

В аэропорту Внуково вертолет летного отряда для перевозки Путина зацепил винтом землю

update: 27-01-2023 (18:17)

Вертолет Ми-8 специального летного отряда "Россия", который занимается перевозкой первых лиц государства, получил повреждения в аэропорту Внуково. Об этом сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь управделами президента РФ Елена Крылова.

"Командир воздушного судна вертолета почувствовал неисправность. Взлет прекратил. Вертолет получил незначительные повреждения", — сказала Крылова РБК.

По ее словам, был поврежден рулевой винт — тот, что в хвосте вертолета. "При посадке вертолет зацепил винтом землю и получил повреждение хвостовой части", — рассказали "Интерфаксу" в аэропорту. Baza и "112" также сообщали, что вертолет ударился хвостовой частью о землю, когда совершал посадку.

В управделами президента РФ заявили, что из-за случившегося никто не пострадал. В службах аэропорта Внуково также говорят, что пострадавших нет. Пассажиров в кабине вертолета во время инцидента не было, рассказал РИА "Новости" источник.

НОВОСТИ

В экстренных службах сообщили "Интерфаксу", что "причиной жесткой посадки вертолета могли послужить сложные метеоусловия или отказ техники". ТАСС со ссылкой на экстренные службы пишет, что в качестве версии происшествия рассматривается также ошибка пилотирования.

Специальный летный отряд "Россия" обеспечивает авиаперевозки президента России, премьер-министра, спикеров Госдумы и Совета Федерации, глав Конституционного и Верховного суда России, генпрокурора и председателя СКР, главы администрации Кремля и министра иностранных дел России, следует из справки ТАСС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter