Израильтяне, протестующие против судебной реформы, 27.03.23. Фото: t.me/mediazzzona
  • 28-03-2023 (10:42)

Проблема отложена, но не решена

Блогосфера о протестах в Израиле против судебной реформы

update: 28-03-2023 (11:41)

В Израиле противникам судебной реформы, затеянной правительством, удалось отложить ее до лета. Ранее израильские профсоюзы призвали ко всеобщей забастовке. Суть реформы — в передаче контроля парламентскому большинству над процессом выбора судей Верховного суда, а также отказ от законодательного принципа, позволяющего Верховному суду отменять решения правительства.

Телеграм-канал "Медиазона":

"В Израиле уже четвертый месяц идут протесты против судебной реформы, анонсированной премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Он хочет принять закон, который позволит парламенту обходить запреты Верховного суда. Правительство фактически получит контроль над назначением судей в Верховный суд.

Сначала израильтяне митинговали по выходным, но потом стали выходить на улицы и в будни. Одна из самых масштабных акций собрала около полумиллиона протестующих по всей стране. Всеобщую забастовку объявили университеты, рабочие союзы, торговые центры, больницы, банки".

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Телеграм-канал "Толкователь":

"Высшая судебная инстанция БАГАЦ, которая сильно ослабнет в случае принятия нового закона, является важным сдерживателем право-религиозного блока Кнессета, стремящего усилить национальный характер государства Израиль. Да, устранение БАГАЦ также может выручить Биби, которого давно пытаются засудить за коррупцию, но это на короткой дистанции. На длинной больше всего выиграют правые популисты".

Телеграм-канал "Дежурный по Израилю":

"Высокопоставленный анонимный источник из силовых органов Израиля заявил СМИ, что реформа, продвигаемая Нетаньяху, уже нанесла серьезный ущерб безопасности страны. Речь может идти о главе Генштаба ЦАХАЛа. Цитирую: "Продолжение продвижения реформы скажется на готовности армии и распространится от резервистов и на другие части армии. Мы видим бреши уже сейчас".

Ранее с заявлением о необходимости остановить продвижение реформы выступили члены "Ликуда": министр обороны Йоав Галант (только что уволенный), глава комисси Кнессета по иностранным делам и обороне Юлий Эдельштейн и министр сельского хозяйства и бывший глава ШАБАКа Ави Дихтер.

Вот как прокомментировал ситуацию Юлий Эдельштейн: "Правительство не собиралось на заседания с 12 февраля. Я устрою заседание комиссии с тем, чтобы выслушать экспертное мнение Генштаба о ситуации". При этом министр обороны попытался собрать заседание правительства, но получил отказ от Биньямина Нетаньяху. Канцелярия премьера тут же опровергла эту новость. Позже появилась информация об увольнении министра".

Леонид Невзлин:

"Спонтанный и массовый протест распространился прошлым вечером по всему Израилю после решения Нетаниягу уволить министра обороны Галанта. Десятки тысяч людей на долгие часы перекрыли шоссе Аялон, самую важную дорогу в стране. Впервые в ходе протеста против судебной "реформы" демонстранты жгли покрышки и использовали кирпичи, чтобы заблокировать дорогу. Некоторые из них носили наклейки с надписью "Демократия или бунт".

В университетах отменяют занятия. В больницах бастуют. Главы местных советов объявили забастовку. Резервисты армии отказываются принимать участие в сборах. Пилоты национальной компании "Эль Аль" отказываются летать. Генконсул Израиля в США подал в отставку.

Президент Израиля призывает приостановить реформу. Главы партий ШАС и "Еврейство Торы" (члены коалиции) просят приостановить реформу. В "Ликуде" обвиняют министра юстиции и автора законопроекта о реформе судебной системы в том, что он ведет страну к гражданской войне.

Источники в системе безопасности говорят, что раздор в обществе и в политических кругах Израиля может спровоцировать наших врагов.

"Нетаниягу представляет собой явную, непосредственную и ощутимую опасность для безопасности Израиля", — пишет сегодня утром ежедневная газета "Едиот Ахронот". Там же сказано: "Нетаниягу ведет израильтян к внутреннему конфликту, подобного которому страна не видела за 75 лет существования независимого государства. Его неконтролируемое стремление к разрушению некому сдержать".

Биби, может быть, мечтал быть "сильным лидером", как Путин, который плевать хотел и на благополучие народа, и на демократические нормы, и на законы собственного государства. Но чем дальше, тем больше он становится Януковичем. И Майдан свой он получит".

Телеграм-канал "Ateo":

"Израиль встал за свои права из-за попытки правительства провести судебную реформу.
Почему эти люди не считают, что надо быть вне политики?"

Иван Преображенский:

"Израильский премьер Биньямин Нетаньяху, решивший об колено сломать судебную систему страны, отправил вчера в отставку даже главу Минобороны, выступившего против судебной реформы.

Отправленный в отставку министр обороны Израиля Йоав Галант ранее призвал правительство страны остановить проведение судебной реформы ради сохранения национальной безопасности. "Раскол внутри страны проник глубоко в Армию обороны Израиля и в оборонные структуры, это явная и существенная угроза безопасности Израиля. Я этого не допущу", — заявил он. И был вызван к Нетаньяху и уволен.
В то же время уйти в отставку решил генеральный консул в Нью-Йорке Асаф Замир, ранее уже вызванный для беседы в Израиль в связи с его критическими высказываниями о реформе.

В свою очередь, ректоры израильских университетов объявили, что с понедельника прекращается учеба. Утром в понедельник против реформы высказался в Twitter и президент Ицхак Герцог. Ну а у Нетаньяху есть уже менее 48 часов, чтобы предложить нового главу Минобороны".

Он же:

"48 часов не потребовалось. Биньямин Нетаньяху сдал назад, хотя и не сдается.

Премьер Израиля отложил принятие закона о судебной реформе до лета.

Вчера к вечеру положение осложнилось, я писал об этом сегодня утром, и правительственный кризис, реальный риск потери власти заставили израильских правых затормозить судебную реформу, которую оппозиция считает подчинением судебной власти правительству.

Но и совсем отменить реформу, похоже, Нетяньяху не может. Тогда из правительства выйдут некоторые израильские консерваторы. У премьера Израиля цугцванг, любой ход осложняет положение, кроме затягивания решения".

Телеграм-канал "Фалафельная":

"Нетаньяху официально заявил, что правительство готово отложить рассмотрение реформы и попытаться достигнуть компромисса с тем, чтобы провести эти законы в ходе летней парламентской сессии. Ждем реакции оппозиции.

Лидер парламентской оппозиции Яир Лапид, выслушав выступление премьер-министра, заявил, что готов прийти на переговоры к президенту, чтобы найти компромисс с коалицией.

Однако он пригрозил, что если Биньямин Нетаньяху "попытается играть", на улицу снова выйдут сотни тысяч.

Проблема не решена, просто отложена. Все хотят спокойно отметить предстоящие праздники — от Песаха до Дня независимости. Неловко будет отмечать 75 лет Израилю на фоне демонстраций".

Эль Мюрид:

"После заявления Нетаньяху о приостановке судебной реформы до июля профсоюзы отменили всеобщую забастовку. Видимо, тоже до июля.

Теперь остается, чтобы Макрон отменил пенсионную реформу".

Константин Сонин:

"Из наблюдений за Израилем (вспоминая Ленина): профсоюзы заявили, что сворачивают забастовку, после решения Нетаньяху приостановить на три месяца судебную реформу. В общем-то, так и будет сейчас покончено с противниками реформы. Дали заднюю? Отлично, можно вычленить и постараться наказать зачинщиков (как минимум — постараться их дискредитировать), а заодно начать колоть по второстепенным вопросам коалицию противников. Через три месяца врагов у Нетаньяху может убавиться, а вот сторонников — наоборот. "Всякая оборона — смерть восстания".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Приятель из Израиля рассказал о нападении футбольных фанатов на демонстрантов против судебной реформы. Вряд ли это организованные "титушки", но...

Удивительно, конечно: со стороны это выглядит так — жил-был Нетанияху, премьером становился с 90-х не раз, все было норм. А теперь ему зачем-то именно сейчас понадобилась реформа, против которой возражают очень многие израильтяне. В историю хочет войти? Так он вошел в нее задолго до премьерства, это же не какое-то серое нечто, а боевой офицер, освободитель заложников, герой и брат героя. И это — прекрасно и однозначно, в отличие от сомнительных реформ.

Но раз сообщения о столкновениях есть, все-таки надо заметить: вот были в одной северной державе такие фанаты футбольные. Частью вне политики, а частью — очень даже лояльные. А потом им всем — и аполитичным, и лояльным, — устроили свистопляску с Fan ID. Излишняя лояльность не окупается и до добра не доводит".

Он же:

"И еще. У наших публицистов очень часто встречается печальный вздох — ах, вот бы парламентскую-то систему! Ну, поглядите на Израиль. Парламентская система. С главой исполнительной власти — фактическим, а не формальным главой гос-ва, который может занимать пост много сроков подряд и не подряд. Лично мне более симпатичны системы смешанные, парламентско-президентские, с кучей институциональных сдержек и противовесов и с максимальным участием народа".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Нам интересно, как на фоне "тиши и глади", царящих в России, действуют институты гражданского общества в Израиле. В частности, профсоюзы.

Сегодня профсоюз врачей Израиля объявил о приостановке работы системы здравоохранения, исключая "жизненно важные процедуры". Крупнейший аэропорт Израиля Бен-Гурион остановил свою работу — забастовка профсоюза работников аэропортов против судебной реформы. Более того, профсоюзы Израиля объявили о всеобщей забастовке.

Представляете, чтобы у нас в стране глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков ("Рафферти") поднял работников профсоюзов на борьбу с обнулением "фигуры планетарного масштаба"? Со "спецоперацией"? К нему бы, наверное, сразу отправили из Кремля какого-нибудь "Томми Фарричетти" с автоматом.

И вот, пришла новость из Израиля — Биньямин Нетаньяху на фоне протестов принял решение приостановить судебную реформу.

Мы что, хотим, как в Израиле? Да, хотим. Мы в России хотим, как в Израиле: чтобы решал народ, объединённый в гражданские организации, а не окуклившаяся наверху клика".

Аркадий Дубнов:

"Есть ощущение, что Нетаниягу, которого иначе как "монстром" израильской политики не назовёшь, слишком переоценил свою харизму и недооценил огромную силу сопротивления общества, протестующего поначалу против судебной реформы, а теперь готового уже избавиться и от самого Нетаниягу. Последствия этого также могут оказаться непредсказуемыми.

Израиль перелистывает сейчас едва ли не самую драматичную страницу своей истории, не военной, но гражданской. Часть израильтян называют происходящее борьбой за демократию, другая пугает страну утратой государственности, ее еврейской идентичности.
Остальному миру разобраться в этом слишком сложно, Израиль не вписывается в мировые каноны, ведь если им следовать, то, как говорит мой друг детства, живущий там почти полвека, страны просто не должно было быть. А она есть…"

Егор Ершов:

"А если серьёзно, то пресловутая судебная реформа, предложенная Нетаньяху — это, грубо говоря, вся власть Советам, и очень понятно, почему она вызвала такие протесты.

К слову, наша оппозиция стала слишком забывать о том, что СССР был суперпарламентской республикой. Думаете, "такой партии" больше не найдётся? Ну-ну.

Принципиально важным является наличие нескольких центров принятия решений".

Илья Лазаренко:

"Российская пропаганда сходу раскрыла подноготную движухи в Израиле. Это США, как обычно, проворачивают цветную революцию. Вы посмотрите, говорят, всё прям один-в-один. И эта хитрая американская политтехнология — вывести людей на улицу. И символ кулака, без американцев его не бывает.
В общем, удручает в этом какая-то предсказуемость, что ли".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter