Wall Street Journal (WSJ) — очень мощная и влиятельная структура, представляющая интересы Большого Бизнеса Америки, и делает это WSJ уже больше ста лет. Наверно, не будет преувеличением сказать, что WSJ — самая влиятельная структура среди СМИ США.

Так как же путинские спецструктуры осмелились, в Свердловске 29 марта, тронуть, даже арестовать Эвана Гершковича, спецкора WSJ по России? Причем, как подчеркивает сама WSJ, такой арест американского журналиста в России имел место "впервые после окончания Холодной Войны" (впервые с 1986 года). Неужели "путинские" не побоялись гнева WSJ и всех связанных с ней частных и государственных структур, а затем и всей Америки? Неужели они не побоялись новых крупномасштабных американских санкций?

А вот и не побоялись. Да и чего им бояться? К мощным (без преувеличения) западным санкциям "путинские" кое-как приспособились. В любом случае вконец оскотинившееся "местное население" не протестует. Совсем как в веселой песенке "Новое яблочко": "Правят карлики ленинградские, а законы у них только *лядские... Пьют бояру все и рады мизеру, одурманен люд телевизором" (погуглите, найдете).

А вот острое желание "отомстить Америке" у путинской сволочи осталось; из последних сил, не думая о последствиях, она выбирает все новые цели. Вот и выбрали на этот раз журналиста WSJ.

Да и будет ли серьезное "возмездие"? Очень интересна здесь позиция самой WSJ. Интересна и противна. 30 марта, сразу после ареста Гершковича, на первой полосе WSJ (электронная версия) появилась настоящая "слезница" под названием "Evan Gershkovich (in such a way) loved Russia!" "Эван Гершкович (ну очень) любил Россию!". Она "висела" и 31 марта.

Иначе говоря (это можно было понять из текста нескольких статей под общим большим заголовком), реакция WSJ свелась именно к "слезнице", обращенной к Москве: "За что вы Эвана так и всех нас так? А, добрые люди? Ведь мы вас всех, исключая разве что Путина и Патрушева, так любим и до сих пор почти все вам прощали! Несмотря на все ваши "мелкие проделки" в Буче, Гостомеле, Мариуполе и повсюду в Украине, начиная с 24 февраля 2022 года, мы вас подвергали только умеренной, дозированной критике! Пожалуйста, верните нам Эвана, и все будет чудесненько, еще лучше, чем раньше!"

Ни дать ни взять "Плач Ярославны на стене Полоцка по князю Игорю" или "Плач плененных иудеев на Реках Вавилонских"... Или, скажем, из поэмы Корнея Чуковского "Бармалей": "Дети плачут и рыдают, Бармалея умоляют".

Эта тема не сходит с первых страниц WSJ и, наверное, не скоро еще сойдет.

2 апреля утром в WSJ (электронная версия) появился новый опус под общим названием "Госсекретарь Блинкен прессует (is pressing) русского министра Лаврова для освобождения Эвана Гершковича". Прессует, как же. Скорее, слезно упрашивает. Во второй половине дня название изменилось на "(Арест) Гершковича стал отметкой (исходной точкой) для дипломатии заложников".

Из последней серии статей в этом номере WSJ, посвященных делу Гершковича, мы узнаем, что 31-летний Эван — сын советских евреев-иммигрантов, которые поселились в штате Нью-Джерси. "Эван влюбился в Россию, любил слушать русские панк-оркестры и посещать различные московские молодежные бары". И прочие, извините, розовые слюни.

Осмелюсь сказать, противоестественная любовь! Как можно любить гниющий труп?! Или его отдельные "прогрессивные элементы", существующие только с позволения ФСБ и отделов "Э" путинского МВД.

В целом 2–3 апреля на первых страницах WSJ появилась еще одна противная слезница.

Теперь рассмотрим, что именно публиковала WSJ "насчет России" с начала путинского вторжения в Украину. Не стану утверждать, что я всё это прочел. Может быть, четверть. Этого было достаточно, чтобы сделать выводы, приведенные выше в слегка шуточной форме. Да, в течение года с лишним WSJ старалась давать сообщения из Украины и комментарии к ним в "осторожно-взвешенной" форме. И никакой ненависти к российским бандитам и их кремлевским кукловодам, никаких обобщений, никаких "чересчур глубоких выводов", никакого радикализма!

Невольно возникает вопрос к действующим в России журналистам WSJ: ребята, вы живые или вы электронные куклы, запрограммированные вашей газетой?

Я могу сравнить это с тем, что в течение года публиковал о войне в Украине и о внутрироссийских делах лондонский еженедельник The Economist. Журналистов этого издания никак не назовешь "электронными куклами"! Это живые люди с живыми человеческими чувствами. О путинских зверствах в Украине и о самом Путине они пишут с возмущением и гневом, в то же время не забывая о серьезной аналитике.

Дело, наверное, в британском национальном характере и в том, что британцам, как и другим европейцам, приходится практически напрямую иметь дело с путинской мразью и с ее пакостями, вроде "зимней энергетической войны", стоившей Европе (согласно нескольким оценкам того же The Economist) около 100 000 избыточных смертей.

И еще одно сравнение, теперь уже "внутреннее" для WSJ. Точнее, никакого сравнения того, что эта газета пишет о путинским режиме и его зверствах в Украине, с тем, что она пишет (или, скорее, брешет) о Китае. Я знаю что говорю. WSJ уже несколько лет назад дошла до откровенной синофобии (лютой, биологической ненависти к Китаю и китайцам). И успешно держится на этой позиции.

В начале февраля 2020 года WSJ опубликовала репортаж "Communist virus" о событиях в Ухане и о возможных последствиях для всего мира. Содержание статьи по "красотам стиля" едва ли уступало статьям д-ра (искусств) Йозефа Геббельса и Юлиуса Штрайхера "по еврейскому вопросу"!

А что WSJ писала о Китае в течение последнего года (скажем, с января 2022 года, включая большие статьи и маленькие заметки)? "Китай готовится напасть на Тайвань" (не меньше 150 раз), "Китай обворовывает Америку в сфере высоких технологий" (не меньше 60 раз), "Китайские валютно-финансовые махинации вредят Америке" (раз 30)!

Очевидно, издатели WSJ убеждены, что нынешнее противостояние Запада и США с путинским режимом — это так, временно и несерьезно, а вот истинный враг Америки и Запада — это, конечно, Китай.

Хотелось бы надеяться, что "дело Эвана Гершковича" заставит этих почтеннейших леди и джентльменов слегка поумнеть. Ох, хотелось бы.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter