Во вторник, 13 июня, я провел вечер в доме моих друзей-украинцев. Разумеется, обсуждали Войну и все привходящие обстоятельства. Естественно, обсуждали и роль Китая в этой Войне. И вот тут выявился очень интересный тренд, а именно, четкая корреляция между уровнем образования и интеллекта с одной стороны и отношения к Китаю с другой.

На "нижнем уровне" оказался Виталик (имя изменено). Кто же он? Ему 21 год, он приехал из Украины в начале 2022 года (еще до начала Войны, поэтому избежал призыва). Очень здоровый, мускулистый парень, хорошо водит машину. В Украине он окончил среднюю школу в райцентре, а затем больше ничему не учился. В Америке он также не учится и не намерен. Уровень интеллекта соответствующий; сами догадайтесь какой.

В Америке после ковида, когда несколько миллионов человек досрочно ушли на пенсию (чтобы не общаться со всякими там заразными) в начале этого года возникла неслыханная ситуация: на каждого ищущего работу приходилось по две вакансии (до начала ковида было почти наоборот). А в Миннесоте аж три вакансии! Поэтому у Виталика, несмотря на почти полное отсутствие образования, нет проблем с работой и доходами, тем более что он еще не женат. Виталик уверен в себе и судит обо всем с апломбом. Особенно о Китае.

"Китай нужно уничтожить!" — заявляет Виталик, далеко не в первый раз. "Ты ополоумел вконец, паренек?" — спрашиваю я его. Разница в возрасте (68 лет и 21 год) и положение уважаемого друга дома дало мне возможность говорить жестко.

Я напомнил Виталику, что Китай последние несколько лет выдает почти половину мировых патентных заявок на изобретения, что Китай — это единственная (бывшая) развивающаяся страна, сумевшая за последние 45 лет (с начала Великой Реформы в 1979 году) не только избавиться от нищеты, но и "преодолеть ловушку среднего уровня" (в которой до сих пор находятся Мексика, Бразилия, Турция)... и многое другое в том же роде.

На Виталика это впечатления не произвело. Напротив, от моего перечисления успехов Китая в сфере науки, высоких технологий, образования, наращивания интеллектуального потенциала злоба Виталика против Китая только росла. И тут я вспомнил кое-какие страницы из прекрасной книги Марка Твена "Приключения Гекльберри Финна". А именно высказывания Папаши Гека, "именитого городского пьяницы" и лютого ненавистника "всяких там больно умных", особенного некоего "профессора из черных" (лучше не цитировать).

Очень близки оказались позиции Виталика и Папаши, даром что Виталик непьющий (по религиозным причинам)!

Хозяин дома Василий и хозяйка дома София (имена изменены) слушали меня совсем по-другому. Василий — водопроводчик (plumber) и зарабатывает много, как и подобает хорошему "high quality plumber" в Америке; его образование близко к уровню выпускника колледжа. А София — талантливый врач, которая своей бесплатной консультацией, по сути, спасла жизнь моему отцу в мае 2021 года. Она несколько лет работала врачом в Ровненской (Рівненської) области, сдала в Америке всю серию очень сложных и дорогостоящих экзаменов, необходимых здесь для врачебной работы, но до сих пор не может устроиться врачом (много всякой противной бюрократии).

Так вот, Василий меня не перебивал, слушал внимательно, задавал вопросы. А София отнеслась к моему рассказу явно сочувственно. Особенно когда я объяснил, что острая нехватка интеллекта у Джо Байдена и его окружения является мощным фактором, настраивающим их против Китая (в штате Миннесота такое высказывание не является криминалом). И я снова, далеко не в первый раз, подумал: чем выше уровень образования, тем лучше отношение к Китаю и китайцам.

И, наконец, мой юный друг Даник (имя изменено; его не было за ужином). Он заканчивает учебу в Normandale College, а затем пройдет двухлетнее обучение в UofM (University of Minnesota). В результате через два года он станет Medical Assistant или Paramedic. Это высокооплачиваемая профессия, особенно если придется, согласно нынешней практике парамедиков в Миннесоте, вкалывать в две смены.

Даник несколько лет назад, ещё будучи американским школьником, самостоятельно изучил немецкий язык, а затем взялся за изучение китайского и японского (вот так)! За последние четыре года я как мог помогал Данику в изучении восточных языков, снабжал его учебниками и объяснял ему кое-какие "базовые реальности". Да, теперь он парень с неплохим интеллектом и неплохо относится к Китаю.

Вот такая иерархия знаний и интеллекта с одной стороны и отношения к Китаю с другой.

Какие же вопросы обсуждались в ходе моей импровизированной лекции?

— Пентагон тратит сейчас в месяц примерно 75 миллиардов долларов. Из них (моя оценка) примерно 4 миллиарда тратится на военную помощь Украине, всего (включая сюда и военную помощь Украине) не больше 12 миллиардов долларов тратится на противостояние путинскому режиму, порядка 20 миллиардов долларов тратится на "внутренние цели". А остальные 43 миллиарда долларов? Почти все идет на подготовку конфликта с Китаем. Военную помощь Украине нужно увеличить в 3–4 раза; тогда и можно будет рассчитывать на "военное решение конфликта", но не раньше.

— Представляет ли Китай серьезную угрозу Америке? Вопрос не праздный, время от времени сходные опросы проводятся, и их результаты публикуются на серьезных сайтах. По моему мнению, свыше 90% общих угроз Америке приходится на "American own stupidity" и на путинский режим (не знаю, чего больше). В эту долю входят угрозы со стороны Северной Кореи и Беларуси (Иран отдельно). Доля Китая вряд ли превышает 3–4%, да и их можно свести к нулю, когда (если) "вашингтонские" наконец поумнеют.

— В американских СМИ любят поталдычить насчет "сходства двух авторитарных режимов — китайского и российского". Дурость, конечно. Ельцинский, а затем путинский режим последние 32 года проводят очень четкую политику: во-первых, уничтожение "избыточного" населения (всего за счет снижения рождаемости и повышения смертности, против уровня 1985–88 годов, было "отработано", по любимому выражению Малюты Скуратова, не меньше 70 миллионов человек); их заменили рабами и полурабами из бывших союзных республик; во-вторых, шло ускоренное оскотинение и расчеловечивание населения, и здесь были достигнуты огромные "успехи". А в Китае огромные силы и средства брошены на повышение образования и интеллектуального уровня населения (спасибо покойному Цзян Цземину). Вот так автократия!

В заключение я хотел бы принести благодарность "возрожденному гражданину-товарищу Швондеру" за привлечение внимания читателей Каспаров.Ru к моим статьям. Местечковая ограниченность, завернутая в модные политические лозунги, за прошедшие 100 лет так никуда и не сгинула.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter