С давних пор и по сей день мне приходилось и приходится слышать от самых простых представителей русского мира, что Израиль создал Сталин.

Я пытался выяснить хоть какие-нибудь детали столь неоднозначного деяния отца советских народов, но это было совершенно бесполезно. Как я ни старался, мне так и не удалось добиться никакой конкретики.

"Ну, как именно Сталин создал Израиль? — спрашивал я. — Вывел евреев из Египта? Направил на Святую Землю Красную Армию, освободил от арабов Иерусалим, основал Хайфу и Тель-Авив, посадил сады, оросил поля, построил дороги — как, черт возьми?" Ответа как нет, так и не было.

"Ну что с них возьмешь, — думал я, — простые невежественные люди, не очень себе представляющие, в каком мире они живут".

Но вот однажды президент России Путин заявил, что Украину создал Ленин. Я ушам не поверил. Но Путин это повторял раз за разом.

"Ну как может такое умещаться в голове? — недоумевал я. — Он и в самом деле полагает, что Ленин — это исторический деятель времен Галицко-Волынского княжества или, на худой конец, образования Гетманщины? Может быть, это по его указанию Тарас Шевченко сочинял стихи на лично придуманном вождем мирового пролетариата языке? Боже мой, что же делается в голове у президента России?"

Было не по себе, но я пытался успокоить себя мыслью, что, возможно, в его окружении есть вменяемые люди. Увы мне, наивному.

Практически прямо сейчас Дмитрий Медведев заявил, что Польшу и Финляндию тоже создал Ленин.

И как с этим жить?

То есть, как можно спокойно жить, зная, что на свете есть огромная страна, народ которой полагает, что Израиль создал Сталин, а высшее руководство которой уверенно заявляет, что Украину, Польшу и Финляндию создал Ленин?

При этом никаких внятных объяснений, а на фига Ленин и Сталин создали Украину, Польшу, Финляндию и Израиль, не следует.

"Может быть, для того, чтобы было с кем жить в мире?" — иногда думаю я.

Но сам себе при этом не очень-то верю.

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter