Движение жен мобилизованных развивается как политический протест. За последнее время в телеграм-канале "Путь домой", который можно считать рупором этого движения, появились несколько бойких манифестов, был развернут флешмоб с наклейками на машинах, а теперь предлагается и единый символ протеста — белый платок (тут авторы канала, демонстрируя историческую эрудицию, ссылаются на опыт аргентинских женщин, которые боролись против диктатуры).

Масштабы этого протеста, правда, понять сложно. На канал сейчас подписаны 23 тысячи человек. В качестве иллюстраций флешмоба с наклейками представлены несколько фотографий. Две реальные акции жен мобилизованных были скромными: в Москве участвовало около десятка женщин, в Новосибирске на закрытую встречу в ДК пришли около тридцати человек. Но это в условиях, когда власти отказывают в проведении акций протеста, а страх репрессий велик.

Потенциал у этого протеста, безусловно, есть. Организуется он довольно профессионально, а его требования отчасти созвучны с требованиями антивоенно настроенных граждан и всех тех, кто устал от войны. И хотя "жены мобилизованных" не защищены от преследований, которым подвергаются антивоенные активисты, государство явно будет вести себя с ними осторожнее, как всегда осторожничает с теми, в ком видит представителей "глубинного народа" (вспомним акции против QR-кодов и всеобщей вакцинации).

Интересно, что Кремль и пропагандисты уже попытались противопоставить протестующим женам мобилизованных "правильных" жен мобилизованных, которые во всем поддерживают СВО и повторяют заученные фразы о войне с НАТО. Это дополнительная иллюстрация того, что Кремль тревожит протест женщин. Власть пока реагирует довольно осторожно, в основном медийными средствами, а также пытается погасить протест закрытыми встречами и обещанием отдельных поблажек. Пока они больше наблюдают за ситуацией и смотрят, во что она выльется.

Если протест разрастется, Кремль окажется перед сложным выбором — применять для его подавления привычный арсенал репрессивных средств, что может дать обратный результат и дополнительно деморализовать самих мобилизованных. Или же пытаться договориться с протестующими о чем-то, хотя их главное требование Кремль выполнить пока не в силах.

Думаю, проблему попытаются как-то притушить во время "прямой линии/пресс-конференции" Путина, намеченной на середину декабря. Можно предположить, что выступление будет "и нашим, и вашим": и женщин он понимает, но надо потерпеть, а на козни врагов вестись не надо, ведь это они втягивают вас в протест и т.п. И какую-нибудь подачку кинут с барского плеча в виде дополнительных выплат или отпусков.

Мне лично по-прежнему не ясно, в какой степени этот протест стихиен, а в какой организован, и если организован, то кем. Гадать на этот счет без доказательств не хотелось бы, да и реальные жены мобилизованных, насколько можно судить, в целом вовсе не против того, что им помогают организоваться, мобилизоваться и оформить свои претензии. Протест этот, безусловно, мешает путинской агрессии в Украине, а значит он полезен, хотя я лично не до конца понимаю его природу.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены