В общем-то, понятно, что депутаты, а особенно депутаты с должностями просто обязаны периодически фонтанировать какими-то инициативами. Причем адекватность инициативы вопрос глубоко вторичный или даже третичный. И перед нами как раз такой случай.

Миронов на полном серьезе полагает, что отсутствие государственной идеологии упирается исключительно в отсутствие руководящего указания. Вот как только оно случится - и сразу банановые поля заколосятся, коровы не смогут таскать вымя, а молодые задорные девки начнут рожать по пяток будущих бойцов за раз.

Идеология базируется на ценностях, а их человечество смогло за всю свою историю найти только две: свобода и справедливость. Любая мировая религия, равно как и идеология (по сути, это одно и то же, разница исключительно в гностическом наполнении) базируется на одной из этих ценностей, а если точнее - на их балансе, сдвинутом в каждом случае в ту или иную сторону.

Сегодняшняя Россия абсолютно ни про то, ни про другое. Поэтому на поверхность пришлось вытаскивать патриотизм, который идеологией не является совершенно. В этом смысле Россия сегодня в принципе отвергает все человеческие ценности, которые в корне противоречат смыслу существования правящего режима.

Раз так - то можно сколько угодно призывать и даже симулировать наличие идеологии. Но, как известно, мёртвое умереть не может.

И тотальная безыдейность, бездуховность и безнравственность сегодняшней российской действительности не станет чем-то иным в существующих условиях.

Когда ситуация изменится, и на место этого режима власти придет что-то иное, тогда (возможно) появится шанс говорить про идейную составляющую, причем совершенно необязательно формализованную в каких-то руководящих документах. Но пока - нет. Однозначно.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены