В Астраханской области начальство не просто решило наказывать за кормление уличных животных и выделило 225 миллионов рублей (!) на уничтожение всех собак. Здесь при открытом подстрекательстве руководства уже год происходят массовые случаи убийств животных с применением самых жестоких и садистских способов. Животных сжигают заживо, травят ядами, от которых они мучительно умирают на протяжении многих часов, их вешают, взрывают петардами, был случай содранной заживо шкуры. Понятно, что действительно агрессивная собака не позволит ее повесить или разрезать заживо, как недавно произошло на Фунтовском шоссе. Преступления совершаются общественно опасными способами, на глазах у множества людей и детей, на игровых площадках и в парковых зонах... И да, это история не про регулирование бездомных животных. Это история про уничтожение основ русской культуры.

Олег Шеин

 

Если это так, а сомневаться в словах астраханского депутата нет никаких оснований, то перед нами новый этап озверения в стране.

Сам факт истребления животных достаточно дискуссионный, так как проблема не в них самих, а в том, что в городах создается кормовая база для них. И раз так, то на место истребленных животных неизбежно придут другие. При этом задачу про траву, зайцев и волков во всех популярных экологических учебниках приводят не зря - выбив одно из пищевых звеньев, можно добиться лишь резкого неконтролируемого и буквально взрывного роста других животных групп. И еще большой вопрос - насколько безопасным может быть такой "взрыв".

Однако показательная жестокость истребления животных вообще ни в какие рамки не вписывается. Но тут почти без вариантов - в стране растет озверение по отношению ко всему. К людям, животным, к поступкам и словам. Зверство становится нормой.

Это, кстати, один из маркеров опускания страны и людей в дикость средневековья - там тоже ценность жизни была близка к нулю. Причем неважно чьей жизни. Власть, запуская процесс расчеловечивания, рискует, что когда придет время задавать вопросы ее представителям, к ним тоже гуманизм будет применяться по минимальной мерке. Но как всегда это бывает, такие простые вещи до людей, запускающих необратимые процессы, просто не доходят. Они по какой-то необъяснимой причине полагают, что их это не коснется никогда. И всегда удивляются, когда вдруг обнаруживают свою ошибку.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены