Тромб – это "свёрток" крови из-за активации защитной системы, которая может быть как в жизненный "плюс", например, при остановке кровотечения. Так, и в смертельный "минус" - закупорки. Среди основных причин нарушения кровотока, приводящего к "застойному свёртку" - сердечная недостаточность (перебои насоса) и сидячий образ жизни.

Для Алексея Навального – "сидячий" это буквально, ограничение по количеству суток в ШИЗО возникло, в том числе, и поэтому. И организму требуется время (даже не говоря уж про лекарства) для активной восстановительности кровотока – не маленький перерывчик в два-три дня, а минимум полторы недели. Начиная с августа 2022 года Навальному назначено более 300 "изоляционных" суток. Из примерно 564 суток заключения с 1 августа 2022 года по 16 февраля 2024 года.

Поэтому даже если и "оторвавшийся тромб" - для летального исхода были созданы все "условия". При желании подпадает под целую россыпь статей соответствующей 16 главы УК РФ "Преступления против жизни и здоровья".

Но к чему я про очевидное? К появлению предсказуемых заявлений - о "невыгодности сакральной жертвы для режима". Помните, ваш шеф заявил: "хотели бы убить – убили бы"? Ну, так включите обратную логику: хотели бы спасти (не допустить подобного финала) – спасли бы.

Ну что, "слуги народа", отказавшиеся в своё время парламентско-расследовать пыточную практику в пенитенциарной системе РФ...

Ведь, к примеру, подобное в Саратовской тюремной больнице было зафиксировано и в Санкт-Петербургском СИЗО году эдак 2012 (и не только там), значит - рецидив. И дело не в конкретных виновниках (здесь действительно прерогатива следователей), а почему ЭТО воспроизводится вновь и вновь? Как выразилась тогда одна законодательная особь: "мы не вправе мешать". И более 350 наЛИЦОприятных (среди которых известные и узнаваемые) послушно проголосовали "против".

Ладно - деградировала эмпатия, но чувство-то самосохранения у вас осталось? УК РФ (особенно со всеми принятыми вами же поправками) легко развернуть в другую сторону, при перепонимании термина "экстремизм" и подсчёта всех одобренных "крайностей".

Исходя хотя бы из этого, как скоро вы примете норму, чтобы лимитировалось не только количество суток в ШИЗО, но и законодательно прописывалась "кратность" - в течение какого времени недопустимо "повторное водворение" в штрафной изолятор?

Михаил Синельников-Оришак

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены