Народный мемориал в память Алексея Навального в Санкт-Петербурге. Фото: t.me/sotaproject
  • 19-02-2024 (13:14)

Без Навального

Блогосфера о реакции в России и в мире на гибель Алексея Навального

update: 19-02-2024 (16:12)

Пока четкого и ясного официального сообщения о причине смерти Алексея Навального нет. По сообщениям СМИ, тело погибшего политика находится в морге в Салехарде, СК ведет проверку, мать не допустили в морг. В различных городах России и мира проводятся возложения цветов в память о Навальном, при этом в России это преследуется силовиками, задержаны сотни людей.

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Прокатившаяся по стране волна памятных мероприятий, вызванных смертью Алексея Навального — демонстрация стране и миру очевидного факта — в России есть общественный запрос на перемены.

Накануне переназначения Путина в марте наглядно показано, что "консолидации вокруг курса властей" нет и в помине, что репрессии оказались безуспешны — разрушить объективно существующее в российском обществе требование свободы у властей не получилось.

По теме
НОВОСТИ

Можно сгребать цветы, закапывая их в снег, обыскивать, задерживать, арестовывать граждан, выпустить вшей-троллей в Твиттер, это все не отменит главного — "перемен, мы ждём перемен".

Нынешние власти любят исторические упражнения. Вот и напомним, что противостояние властей Российской империи с освободительным движением закончилось крахом государственного порядка. То же случилось с властями СССР — это цена десятилетий зажима общества. Сходной дорогой идёт нынешний гнилой строй".

Телеграм-канал "День опричника":

"Маму Навального второй день не пускают в морг Салехарда и не говорят, где находится тело ее сына.

В СК РФ заявили о продлении проверки по факту гибели политика на неопределенный срок. "Причина смерти по-прежнему "не установлена", — сообщила пресс-секретарь покойного оппозиционера Кира Ярмыш.

Тем временем СМИ опубликовали видео с кортежем ФСИН, который, вероятно, вывез тело Навального в неизвестном направлении в ночь перед приездом Людмилы Навальной в Салехард.

Под петицией, адресованной Александру Бастрыкину, с требованием отдать тело Навального родственникам оставили подписи на данный момент 47 тысяч человек".

Телеграм-канал "Не ТВ":

"Прокатившаяся по стране волна памятных мероприятий, вызванных смертью Алексея Навального — демонстрация стране и миру очевидного факта — в России есть общественный запрос на перемены.

Накануне переназначения Путина в марте наглядно показано, что "консолидации вокруг курса властей" нет и в помине, что репрессии оказались безуспешны — разрушить объективно существующее в российском обществе требование свободы у властей не получилось.

Можно сгребать цветы, закапывая их в снег, обыскивать, задерживать, арестовывать граждан, выпустить вшей-троллей в Твиттер, это все не отменит главного — "перемен, мы ждём перемен".

Нынешние власти любят исторические упражнения. Вот пусть и вспомнят, что противостояние властей Российской империи с освободительным движением закончилось крахом государственного порядка. То же случилось с властями СССР — это цена десятилетий зажима общества. Сходной дорогой идёт нынешний гнилой строй".

Телеграм-канал "Можем объяснить":

"Тот, кого нельзя поминать: власти арестовали десятки и задержали сотни участников акций памяти Навального в РФ. Скорбящих запугивают и избивают, мемориалы разрушают

Россия — единственная страна мира, где фактически запрещено под угрозой ареста проводить акции памяти убитого в колонии лидера оппозиции Алексея Навального. Власти РФ не только арестовывают, но и запугивают скорбящих по Навальному граждан, разрушают стихийные мемориалы и даже избивают некоторых участников.

Более 400 задержанных
По подсчетам ОВД-инфо, к утру 18 февраля задержали более 400 человек в 36 городах России. Больше всего задержанных в Петербурге (200 человек), на втором месте Москва (49 человек), затем Ставрополь (19 человек).

Десятки приговорены к аресту
Суды в Москве, Петербурге, Брянске Краснодаре и других городах уже арестовали десятки граждан на сроки от 5 до 15 суток. Их обвиняют по статьям об одновременном нахождении граждан в публичном месте (20.2.2 КоАП), о появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (20.21 КоАП), о неповиновении полиции (19.3 КоАП), о нарушении правил проведения митинга (20.2 КоАП).

Штрафы на десятки тысяч
Одному петербуржцу уже назначили штраф в размере 10 тыс. руб., москвичу — 40 тыс. руб. Большая часть задержанных все еще ожидает рассмотрения своих дел.

Реанимация вместо панихиды
Задержанный в Петербурге священник Григорий Михнов-Вайтенко сейчас находится в реанимации. Он собирался провести панихиду по Алексею Навальному, вчера утром его задержали, а вечером госпитализировали с инсультом.

Избиение скорбящих
Сегодня житель Сургута сообщил об избиении в отделе полиции. Его били, прикладывали к голове пистолет, заставляли ложиться на пол и вытягивать руки вверх. Также известно о двух случаях избиения при задержании (в Москве и Петербурге); зафиксирован ряд жестких задержаний в Москве; сообщается о многочисленных нарушениях в отделах полиции (недопуск адвокатов, психологическое давление).

Запугивание
Как минимум в пяти городах полицейские переписывали паспортные данные пришедших почтить память Навального. Некоторых заставляли писать объяснения, кому-то выдавали предостережения. Также известно о нескольких случаях, когда полиция не давала возложить цветы и угрожала административными делами.

Разрушение мемориалов
Силовики и коммунальщики продолжают разрушать стихийные мемориалы по всей стране. Например, Петербургский мемориал оцепили, а цветы, свечи и фотографии сложили в черные пакеты. В Екатеринбурге пришедших к памятнику жертвам политических репрессий разогнали под предлогом сообщения о минировании".

Телеграм-канал "Ротонда":

"Петербуржцев судили по статье 20.2.2 КоАП РФ (организация массового мероприятия с нарушением общественного порядка). В протоколах полицейские писали, что, пока люди останавливались у мемориалов, они блокировали дорогу случайным прохожим.

Большинство из них отправили под арест — 177 человек проведут следующие дни в изоляторах временного содержания на срок от одних до 14 суток, многих отправили туда на 10-12 суток. 16 человек оштрафовали, в основном штрафы выписывают на сумму 10 тысяч рублей. Шесть человек получили наказание в виде обязательных работ на 20, 40 и 70 часов. Три дела для рассмотрения отложили.

— Правозащитник Олег Филатчев накануне объявил сухую голодовку в спецприёмнике. Его задержали 17 февраля и арестовали на 10 суток, когда он давал комментарий журналистке рядом с мемориалом. Филатчев — член избиркома с правом решающего голоса, и, чтобы привлечь его к административной ответственности, нужна санкция прокурора. Ему не дали предоставить документ о том, что он член избиркома, утверждает он.

— Петербуржцев везут отбывать арест в Ленобласти в изоляторы временного содержания в Кировске, Киришах, Тихвине, Лодейном поле и Всеволожске".

Дмитрий Колезев:

"Для понимания — как выглядят попытки почтить память Алексея Навального на примере моей читательницы из Екатеринбурга:

"Дмитрий, добрый вечер, хотела вам рассказать о своей попытке сегодня почтить память Алексея в Екатеринбурге.

Днем поехала к Ельцин Центру со цветами, хотела там оставить с запиской, но ко мне сразу подбежали двое в форме полиции и еще какой-то мужчина в штатском, стоял все снимал на телефон. Цветы не дали оставить, сказали или я немедленно ухожу, или меня увозят в отделении полиции и составляют протокол о неповиновении, но в любом случае цветы мои здесь лежать не будут.

Дальше я пошла на Плотинку, хотела оставить в переходе памяти Цоя, там тоже ходила полиция + люди в штатском, тоже сказали уходить, все равно все выбросят немедленно, я поднялась из перехода на набережную, они какое-то время шли за мной, когда развернулись и ушли — я оставила цветы прямо на набережной, но тут-же подошел мужчина в штатском, сфотографировал, кому-то позвонил и буквально в течении пары минут пришли еще трое и забрали цветы.

В центре, на Плотинке было очень много сотрудников в штатском. Они сразу пресекали любую попытку возложить цветы. На моих глазах тоже самое произошло еще с молодым человеком и девушками. Сотрудники сразу подходили, забирали цветы и уносили. На вопрос что происходит и почему я не могу оставить цветы у памятника ответ один — или уходишь немедленно, или едешь в отдел полиции для составления протокола.

Просто смотрела сегодня репортажи из Мск, там хоть людям давали возможность оставить цветы, свечи. У нас сегодня без вариантов было"".

Арсений Молчанов:

"Эти печальные выходные закончились в Астане концертом ДДТ. У Юрия Шевчука так много известных песен, что выступление длилось почти 3 часа. И это после перенесенного в сентябре инфаркта. Звук был отличный, голос, естественно, тоже.

Но главное не это. Несколько раз Шевчук со сцены произнес, что "его попросили меньше болтать". Как хотите, так и понимайте. Но он все равно высказался по поводу убийства Навального. То ли кто-то из зала, то ли техперсонал передал ему фотографию Алексея. Шевчук допел "Солнце взойдет", дальше высказался:

"Навальный говорил, что вера без свободы — это фанатизм, кондовый фанатизм. Что труд без свободы — это рабство. Тяжелое, тяжелое рабство. Что любовь без свободы — это деспотия. Ничто не бывает без свободы! Все окрашено в черный цвет!"

А потом спел в честь политика песню "Свобода".

Наверное, это был даже не развлекательный концерт. А собрание тех, для кого дядя Юра символизирует добрую и честную Россию. Собственно, у "Юры-музыканта" никогда не было хороших отношений с "Володей-историком". Тем символичней смотрится фотография строк из песни "Дрон": "Господи, спаси всех нас от этого г***а!"

Телеграм-канал "Astra":

"Более 46 тысяч человек обратились в Следком с требованием выдать тело Навального семье

Об этом сообщил проект "ОВД-Инфо", собирающий обращения в ведомство. Петиция "Новой газеты" с требованием предоставить семье Навального записи с видеорегистраторов в ямальской колонии набрала почти 20 тыс. подписей.

Спустя три дня официальная причина смерти Алексея Навального не названа.

Точное местонахождение его тела неизвестно".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Медиазона" получила доступ к двум камерам уличного наблюдения, установленным возле зимней (по льду) переправы через Обь. На левом берегу — Лабытнанги и посёлок Харп с ИК-3, на правом берегу — Салехард.

И вот в ночь с 16 на 17 февраля на камеры попал кортеж из четырех автомобилей: первые и последние машины — ДПС, вторая — серый седан, третьей шел фсиновский УАЗ — "буханка". Предположительно именно в этой машине могли вывозить тело Алексей Навального из колонии. То есть вывозили как раз перед субботним приездом мамы Алексея Навального и адвоката в ИК-3.

"Медиазона" выложила все доступные видео с двух камер. Там десятки фрагментов, начиная с 12 февраля (кстати — или некстати — именно 12 февраля у Навального было свидание с родителями, и где-то на записях должна, значит, быть и машина, везущая их на это последнее свидание и обратно)".

Эль Мюрид:

"Следственный комитет сообщил родным Навального, что проверка причин его смерти будет продолжена, сроки ее завершения не известны. По закону — 30 дней, но в целом понятно, что здесь речь идет о руководящем указании. Скорее всего, до "выборов" ситуация не изменится. Власть по понятным причинам хочет избежать эксцессов, связанных с похоронами, которые придутся на самый неудобный для нее момент. Поэтому проще оставить как есть. У нас давно любят самые простые решения".

Он же:

"На фоне легкого психоза о главном известии последних дней постоянно натыкался на предположение, что "фигурант" на самом деле жив-здоров, его смерть — имитация, а есть какие-то договоренности и его тихо куда-то отправили. Поэтому "вдова" неконтролируемо улыбалась в Мюнхене.

"Улыбалась" — тут без комментариев. У любого человека на какие-то острые события может быть какая угодно реакция, тем более у заведомо более эмоциональных женщин. Наш, к примеру, всегда ногами приплясывает. И что? Строить на таких реакциях теории — ну, это как-то…

Эти слухи ничем не отличаются от слухов про выжившего Пригожина, от "тела в холодильнике" и прочих подобных историй.

В реальности стоит учитывать, что система управления (у нас в большей степени, на каком-нибудь Западе чуть в меньшей) кардинально "просела". Сложные схемы либо не работают, либо их просто некому воплощать или даже создавать. А потому: зачем заморачиваться с такой непростой историей, как перепрятывание того или иного знакового лица, если можно его просто похоронить. Просто, надежно и главное — необратимо.

Когда некий профессор и его аватар в Телеграме ежедневно описывают похождения идиота-дублера, это может только веселить. Эти ребята отравить толком уже не в состоянии, дверную ручку или там трусы намазать "новичком" для них уже неподъемная задача. Да что "новичком" — когда полонием травили перебежчика в Лондоне, пол-Лондона сияло так, что из космоса составили карту отхода группы ликвидации. Нет никаких дублеров, это просто оригинал дошел до такого измененного когнитивного состояния.

Любая сложная схема сейчас рассыпается на ходу. Либо еще до начала ее реализации, либо сразу после. Управление перешло в рефлекторную стадию, планирование примитивизировалось, а качество исполнения чего угодно — ниже любой планки.

Собственно, сейчас российское управление выглядит как штурм Авдеевки — тупо и в лоб, не считаясь с затратами. Обход? Окружение? Прорыв? Да не, чушь какая-то, только вперед.

В общем, поэтому все многомудрые рассуждения о сложных ходах, схемах, планировании и непостижимости замыслов руководства могут только радовать своей неуёмной фантазией. Реальность достаточно уныла и сера — что видим, то и пишем.

Это не исключает того, что политика и вообще управление фантомно продолжается через проектирование. Но качество планирования и исполнения очень низкое, что просто не позволяет реализовывать их в "закрытом режиме", а любые попытки прикрывать их какими-то "ложными флагами" (что еще лет десять-пятнадцать назад удавалось достаточно неплохо) банально проваливаются. Приезд того же Такера Карлсона, который пытался прикрыть реальную цель приезда историческим интервью, столкнулся с клиникой пациента, который отработал номер на твердый "кол". И так — во всём.

В общем, думаю, что никакой смены фамилии, пластической операции и левых документов и в данном случае нет. Случилось то, что случилось, причем уже понятно, что совершенно не так, как пытаются продать официальные органы".

Телеграм-канал "ЧТД":

"В Кремле сообщили, что результатов расследования обстоятельств смерти Навального пока нет. Песков сказал, что все необходимые действия ведутся".

Ольга Кортунова:

"Леша как никто верил в мирный протест, в то, что можно реально победить демократическими методами... больше, конечно, в это никто не поверит. Байден, Макфол, Обама... я не хочу их винить... но большей слабости, чем от тех, кто пафОсно и гордо называют себя "Лидерами свободного мира", я не могу представить... лидеры чего? Лидеры. Обама начал про****ть все, Байден заканчивает..."

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Эпоха "Навальнизма" была про политический романтизм и идеализм, который натолкнулся на рифы жестокой реальности.

Теперь же главенствующей идеей станет банальная борьба за выживание. Сопротивляться карательной машине государства и уцелеть.

Увы, здесь улыбки, шарики и резиновые уточки бессильны.

Не стоит тешить себя излишними иллюзиями: это не самая тёмная ночь перед рассветом.

Это полярная ночь.

Нам придётся пересобрать себя, принять новую реальность и приготовиться к долгой борьбе с непредсказуемым итогом.

Иначе никак".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Выгодно ли было филиппинскому диктатору Фердинанду Маркосу убивать оппозиционера Бениньо Акино?
Нет. И история довольно быстро доказала, что нет — Маркос еле ноги унес со своей Имельдой.
Но диктатуры, возникшие на мотивации страха, питающиеся мотивацией страха, всегда совершают одну и ту же ошибку".

Екатерина Дунцова:

"Сегодня в Перми я пришла к памятнику жертвам политических репрессий, где в настоящее время находится стихийный мемориал в память об Алексее Навальном.

Символично, что он расположен напротив местного СИЗО. И не менее символично, что пермяки год назад привязали канат к языку колокола, который по задумке архитекторов никогда не должен был уже звонить. Он звонит все громче, а в российских тюрьмах продолжают погибать люди.

Политические заключённые подвергаются бесчеловечному отношению только из-за их убеждений. Утром здесь не будет ни цветов, ни фотографий. За ночь все соберут и выкинут. Но мы никогда не забудем. Политические заключённые должны быть освобождены!"

Федор Крашенинников:

"Вам будут рассказывать, что Путин не хотел убивать Алексея, а просто хотел держать его в заключении — но если бы это было правдой, его бы держали в благоустроенной камере и каждый день показывали бы, как он ест вкусную и здоровую пищу и отвечает на вопросы заботливого врача о состоянии здоровья. Но его держали полуголодным в карцере — с какой же целью? Оздоровительной?"

Алексей Рощин:

"Хм... Только сейчас мне подсказали — я, тупой, не сообразил. А ведь этот клип прости господи "Шамана" со ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ совсем как-то по-другому звучит. СОВСЕМ по-другому.

Месяц назад опубликован на Ютубе. С такой вот припиской от самого "Шамана":

"Эта история могла случиться в далёком прошлом или когда-нибудь в будущем… А, быть может, происходит прямо сейчас".

Живой! Не прятался ты за спиной!

Ты бросился в небо и стал самой яркой звездой!

Здесь каждое сердце с тобой!

И даже на небе — останешься вечно живой!

Хм... В комментах под этим видео на Ютубе — ВНЕЗАПНО целое паломничество людей, которым захотелось высказаться. Со вчерашнего дня. Под песней Шамана! (Слова и музыка — тоже его.) Как тут писали, когда я первый раз репостнул этот клип — "это про вернувшихся с СВО". Ага — в цепях и кандалах. На казнь".

Duncan Grant:

"Для людей, носящих в себе иную Россию — обычную и мирную страну, где люди просто жили бы, а каждый день похож на предыдущий — гибель Алексея явилась новым шоком. Даже "ожидаемые" удручены и ошарашены, и их шаблонная фраза — цинизм, в броню которого они укутали растерянность.

Я знаю, что вам кажется: вы на пределе в этом двухгодичном феврале. И эта смерть для россиян, не смирившихся внутри страны или разбросанных от Хайфы до Сантьяго, сопоставима, пожалуй, лишь с гибелью принцессы Дианы для мира англоговорящего. Но всей жизнью своею, делами и словами ушедший показал: он менее всего хотел бы, чтобы вы сникли и отправились вослед. Сейчас — любите своих близких, тех, кто вас поймёт. Придвиньтесь к ним поближе, если они рядом; пишите или наберите, если далеко. Простою близостью спасётся больше душ. Она — затёртый, старый, но всё же верный утешитель. Есть времена, когда и просто жить — подвижничество".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter