Какое-то время, похоже, будут проходить афтершоки сегодняшнего погрома Киви-банка, на который было завязано достаточно много чего. Сам по себе Киви-банк выполнял определенную социальную функцию: он был своего рода пограничным шлюзом между легальной и теневой деятельностью в стране.

По факту, именно теневая, неучтенная экономика создает для всей остальной экономики своего рода подушку безопасности. Ее сложно прижать санкциями извне, и ее непросто отследить изнутри. До поры до времени власти мирились с ней, причем во многом сами пользовались ее услугами. Теперь ситуация меняется - и режим начинает крушить все вокруг, не особенно беспокоясь о последствиях. А они внезапно могут оказаться достаточно тяжелыми, так как теневой бизнес во многом поддерживает реальную экономику как раз через такие шлюзы, которых и в нормальное время не очень много, а сейчас - так тем более.

Но по понятным причинам уже никто никакие последствия не считает и не моделирует. Просто не до этого. А потому возможно, что впереди будут новые любопытные вещи. Кроме того, "серый бизнес" будет уходить глубже, в "черную" область, подпадая под управление криминала, и соответственно, криминал получит доступ к очень серьезным ресурсам. Но опять-таки, кому сейчас это интересно, тут неизвестно, что через неделю будет, о чем вообще можно говорить.

* * *

Произошедшее с Киви-банком и фактически закрытием системы перевода денег создает дополнительную угрозу к уже имеющимся - возможно, что отток рабочих рук из разных секторов экономики только ускорится. И тогда в том же коммунальном хозяйстве станет не хватать людей уже просто критически. При этом возможностей для ускоренной автоматизации и тем более роботизации отрасли просто нет. Своего нет, чужое купить негде и не на что.

Ситуацию могла бы исправить немного демобилизация. В экономике появилось бы 500-700 тысяч рабочих рук. А прекращение террора в стране привело бы к постепенному возвращению еще миллиона-полутора человек. Но по понятным причинам это утопия - нам еще Дружковку и Краматорск брать, а потом сразу без передышки Варшаву с Берлином. И террор прекращать - как можно? Кругом враги.

Так что всё остаётся как есть. Тенденции прежние.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены