Конфликтогенные нарративы на Донбассе Кремль начал активно мониторить в 2000 году с привлечением политтехнологов свежесозданной Партии регионов. С того же года в исследовании КНУ отмечается масштабный вброс нарративов будущей "русской весны" в украинское информационное пространство.

Осенью 2008 года начинается подготовка "на земле". В Крыму создается Русское Единство, в Одессе партия Родина. В Донецке Затулин проводит "антифашистские" форумы с участием будущих функционеров "народных республик". Будущий "депутат лнр" выпускает книгу о грядущей "гражданской войне на Украине".

В России проходят подготовку будущие боевики "русской весны" под флагами будущих "народных республик". В январе 2010-го Гиркин переписывается с активом сайта будущего "депутата лнр" о "возможности реализации приднестровского сценария на Украине". Утверждая, что для этого у него есть люди и ресурсы.

В Москве разрабатывают инфраструктурные проекты оккупации Украины. В начале десятых на схемах территориального планирования РФ появляются русские названия украинских городов и федеральне трассы по оккупированной территории (скриншот). Планируемая дата начала войны - осень 2015-го.

Майдан подтолкнул Кремль перенести сроки операции. Дата начала оккупации Крыма, выбитая на медали - "20 февраля 2014". В этот день Янукович был еще действующим президентом. В Киеве снайперы расстреливали протестующих, а в Крыму Кремль начал "специальную операцию в ответ на свержение Януковича".

Официальная дата начала войны на Донбассе указана в российском ФЗ "О ветеранах" - 11 мая 2014 года. Кремль долго отрицал свою роль и называл войну "гражданской". А год назад отбросил ненужное притворство и присвоил "отпускникам" и "ополченцам" статус ветеранов российско-украинской войны.

24 февраля 2022 года - этот день в российском ФЗ "О ветеранах" считается началом "специальной военной операции". Но мало кто знает, что Кремль ведет в Украине еще одну официальную войну. По версии Кремля с 30 сентября 2022 года российская армия "освобождает Херсонскую и Запорожскую обл. РФ от Украины".

Абсурд, но в этом абсурде гибнут люди. И конца-края войне не видно. Или видно? Недавно российский военкор пожаловался, что под Авдеевкой российская армия потеряла больше, чем советская за девять лет в Афганистане. В тот раз потери СССР остановили войну. Или не остановили? Или остановили не потери?

Три четверти потерь советской армии в Афганистане пришлись на период до 1985 года. Никто не роптал. Шушукались на кухнях про "вынужденность войны" и "угрозу НАТО". Изменения произошли после объявления гласности в 1985 году. Когда об оставшейся четверти потерь стали открыто писать не только пропагандисты.

И война быстро стала непопулярной. И первая война в Чечне была непопулярной. А вторая стала, если не популярной, то оправданной. Возможно, потому что эпоха гласности в России к тому времени уже закончилась. Потому что войну останавливает не абсолютное количество потерь, а наше отношение к ним.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены