Диловар Исмолов. Фото: Медиазона
  • 25-03-2024 (19:33)

Cуд арестовал еще трех фигурантов дела о теракте в "Крокус Сити Холле"

update: 26-03-2024 (09:42)

Басманный районный суд Москвы арестовал на 1 месяц и 29 суток еще трех фигурантов дела о теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", сообщает пресс-служба суда.

Обвиняемые — два брата и их отец Аминчон, Диловар и Исроил Исломовы. Всем троим фигурантам, согласно картотеке суда, вменяется совершение теракта, повлекшего смерть человека, в составе организованной группы (пункт "б" часть 3 статьи 205 УК РФ). Диловару и Аминчону Исмоловым уже предъявлены обвинения, их отец пока остается в статусе подозреваемого.

По версии СК, один из обвиняемых в теракте, Шамсидин Фаридуни, не позднее 11 марта 2024 года вовлек Дилоавара Исламова в организованную группу, а перед этим также и его брата — Аминчона Исломова.

Исмоловы живут и работают в Твери, уточняет "Медиазона". Диловару 24 года, он женат, у него есть ребенок, работает водителем в "Яндекс.Такси". 33-летний Аминчон — отец восьмерых детей, женат, работал водителем автобуса. Исроилу 62 года, женат, у него есть пятеро взрослых детей. Братья имеют российское гражданство. У отца — паспорт Таджикистана и вид на жительство в РФ. Все трое не признали вину.

По теме
НОВОСТИ

Диловар Исмолов — владелец машины "Рено", на которой террористы уехали из "Крокуса". Через несколько часов после теракта он рассказал "Новой газете Европа", что около недели назад продал ее брату жены (РИА "Новости" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией сообщало, что Исмолов продал машину в феврале, но страховка ОСАГО осталась на его имя).

Диловар и Аминчон, по их словам, сами пришли в СК. "Мы сами выехали, когда узнали, что видели мою машину", — сказал Диловар Исмолов (цитата по "Медиазоне").

Ранее родственник Диловара и Аминчона Исломовых рассказывал "Новой газете Европа", что мужчины не выходят на связь с близкими уже больше двух суток.

"Я не знаю, где они. На телефон звонили им, но номера недоступны", — рассказал журналистам родственник мужчин.

23 марта ФСБ доложила президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек в связи со стрельбой в концертном зале. Четверых из них подозревают непосредственно в нападении. Они приехали к развлекательному центру на белом "Рено", а после убийства посетителей и начала пожара на этом же автомобиле уехали и были задержаны в Брянской области. Остальные семь задержанных, как утверждают правоохранительные органы, могли иметь отношение к подготовке теракта.

Первых четырех подозреваемых Басманный суд арестовал накануне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия