Сообщается, что Иран запустил беспилотники-камикадзе в сторону Израиля. На видео, которые снимают в разных иракских городах можно услышать знакомый звук работы моторов пролетающих в сторону еврейского государства "Шахидов". Похоже началось.

Воздушное пространство над регионом расчищено, в Израиле подняты в воздух летающий командный пункт и военная авиация.
В Иране начали работать системы радиоэлектронной борьбы.

Вряд ли все закончится несколькими десятками летающих мопедов - свои же соседи-арабы тогда засмеют иранцев. Так что, к сожалению, с учетом скорости этих устройств и того, что до Израиля они будут добираться несколько часов ближе к ночи стоит ждать новых атак - как более быстрыми крылатыми и баллистическими ракетами, так и из Ливана и Сирии. С тем, чтобы разные атакующие волны пришли одновременно, в попытке перегрузить системы ПВО. Кстати от новых волн "шахидов" тоже нельзя быть застрахованным.

Израильтянам стойкости.
Я постараюсь вести ночью трансляцию событий на своем канале.

* * *

Израиль подтверждает запуск беспилотников, идет выступление Нетаньяху, он говорит, что страна готова и обороняться, и отвечать...

"Граждане Израиля, в последние годы, а тем более в последние недели, Израиль готовился к возможности прямого нападения со стороны Ирана. Наши системы обороны развернуты, и мы готовы к любому сценарию, как в обороне, так и в нападении. Государство Израиль сильно, Армия обороны Израиля сильна, общественность сильна. Мы ценим США за поддержку Израиля, а также благодарны поддержке Великобритании, Франции и многих других стран. Я установил чёткий принцип — кто бы ни причинил нам вред, мы причиним ему вред. Мы будем защищаться от любой угрозы, и сделаем это спокойно и решительно".

Теперь все зависит от мощности атаки, задействованных в ней участников и вполне вероятного израильского удара.
Только тогда можно будет понять, ограничится ли все разовым противостоянием или регион вползает в большую войну. В очередную большую войну.

* * *

Ряд проимперских каналов и военкоров своими радостными комментариями наглядно демонстрируют и Израилю, и миллионной израильской русскоговорящей общине - на чьей они стороне. В очередной раз за последние полгода.
Крепят, так сказать, дружбу народов.

Впрочем, справедливости ради, среди той публики есть и вменяемые, по крайней мере пытающиеся сохранить подобие нейтралитета.
Хотя, если страсти снова закипят - это и станет проверкой...

Сообщают, что из иранского Керманшаха была запущена вторая волна дронов.
Как и писал - к сожалению полусотней "мопедов" дело не ограничится.

Подлетное время из Ирана в Израиль: баллистическая ракета - 12 минут, крылатая ракета - 2 часа, дрон - 9 часов согласно данным израильского 12-го канала.

Первая волна дронов по расчетам, если не будет уничтожена при перелете - прибудет в Израиль к пяти часам по местному времени и по Мск. Это и можно считать маркерным временем для ударов остальными системами.
Если, конечно, волн не окажется несколько и в задачу первой не войдет разрядить системы ПВО.

* * *

Якобы к ударам присоединилось иракское подразделение "Хезболлы" и йеменские хуситы. Так же сообщают об атаках из Ливана, пока не самых существенных.
Есть неподтвержденная информация о запуске иранцами крылатых ракет.
И пишут, что американская авиация пытается сбить запущенные беспилотники над Ираком.

В целом картина пока в динамике...
Детали будут понятны к двум часам ночи.

* * *

Иордания готова перехватывать беспилотники и ракеты, которые будут пролетать через ее территорию в направлении Израиля, — Reuters

Сообщают о запуске иранцами третьей волны "шахидов", параллельно израильская авиация наносит удары по югу Ливана, откуда начался некоторое время назад ракетный обстрел.
На ливанской границе все, пока, в рамках рутинных уже перестрелок и ударов. Никакой резкой эскалации не замечено. По крайней мере пока.

* * *

Якобы представители Израиля заявили Вашингтону о намерении нанести по Ирану ответный удар.

Параллельно сообщается о взрыве в центре Тегерана - сомнительно, чтобы это уже были израильские "послания".
Но риск атаки на объекты в Иране существует. В зависимости от размаха и мощности этих ударов будет зависеть - перейдет ли противостояние от соревнования престижа двух стран к большой войне.

У Израиля сейчас очень велик соблазн, воспользовавшись иранскими атаками, решить сразу и на несколько лет иранский же "ядерный вопрос". Причем и страны региона, и условный Запад только выдохнут после этого и, максимум, деликатно пожурят.

Потому аятоллы и тянули с ответом.
Слишком высоки риски, особенно до того момента, пока не собрали первую бомбу...

* * *

ABC News заявляет, что всего иранцами и их союзниками может быть запущено 400-500 дронов и ракет.
Объем атаки очень серьезный, несмотря на существенную составляющую из тихоходных "шахедов".
И предопределяет, если количество атакующих объектов подсчитано верно, серьезный же израильский ответ.

В принципе, после такого Иерусалим получает карт-бланш на любые варианты атак Ирана, кроме, разве что, ядерных. И остановить израильских военных смогут разве что вопросы целесообразности, либо давление из Вашингтона.

* * *

Кто о чем, а Трамп все о том же - Израиль атакован! Если бы я был президентом, этого бы никогда не произошло!

Между тем имперцы смакуют ситуацию и в очередной раз предвещают крах Запада и израильской военщины.
Одна проблема - если Иран заиграется или Израиль решит его подловить, то завтра будет трещать не "западная военщина", а вполне конкретная иранская военная машина с ее заводами и подземными фабриками.
Что на фоне старого и больного аятоллы, народного недовольства и незалеченных протестов может резко вогнать страну в кризис.

Откуда тогда "шахеды" брать собираетесь?
Или вы такими приземленными категориями не мыслите, дорогие завоеватели Берлина и Вашингтона?

* * *

Торжества в Тегеране.
Опыт Газы их ничему не учит? Там тоже танцевали и веселились. Поначалу...
Впрочем, в Иране тоже есть свои бюджетники и идейно-верные.
Которых собирают в нужные моменты...

* * *

CNN заявляет, что сейчас происходит крупнейшая атака дронов в истории.
Они правы.
В Украине обычно речь идет о нескольких десятках штук одновременно.
В редких случаях - до сотни...

* * *

Пока иранская ракета попала только в арабско-мусульманский пятидесятитысячный город Умм-эль-Фахм под Хайфой.
Вот даже не знаю, как такое комментировать.
Но и удивляться уже не приходится...

Между тем продолжаются сообщения о запусках иранских ракет. На символическую, для "сохранения лица", атаку это уже совсем непохоже. И доставило бы немало проблем стране с ПВО слабейшей, нежели в Израиле и без такого количества союзников, готовых сбивать ракеты на подступах.

В связи с этим только один вопрос - зачем? Зачем иранцы, столько времени пытавшиеся уклониться от того, чтобы напрямую завязнуть в войне с Израилем, да еще и с определенной вероятностью и Штатами, и рядом других стран - сейчас не удержались и оскоромились. Фактически сдав все карты своим противникам. Которые теперь и ведут игру, имея возможность решать - зафиксировать ли ситуацию на уровне минимального ответа или начать эскалацию по полной программе?
То есть делают именно то, чему Иран до последнего времени не хотел дать повода, хитро скрываясь за выстроенной именно для этого системой прокси-сил.

Ответ может быть прост. Конечно из области предположений и слишком человеческий, но абсолютистские системы, управляемые волей одного лидера, к своему исходу и становятся зависимыми от человеческих страстей.

Верховный аятолла всю жизнь провел в ожидании этого момента, он готовил к противостоянию с Израилем и страну, и своих сторонников за границей, вкладывал огромные средства из тощего национального бюджета в ракетные программы, проповедовал, агитировал и, скорее всего, и сам искренне верит во все, что он говорил и делал. И сейчас, на склоне лет, возможно такое, абсолютно человеческое желание увидеть результат своих плодов. Не продолжать долгую стратегию измора, передав ее преемнику, а увидеть результаты сейчас, пусть не финальные, но хотя бы что-то. Увидеть, ради чего все это строилось.
И это желание, вполне возможно, перевесило все риски и дало дополнительный аргумент сторонникам "жесткого" ответа Иерусалиму.
Стоило ли это возможной расплаты - скоро увидим...

Конечно все это только предположения, но вполне имеющее право на существование...

* * *

Что сказать?
Сотни ракет и дронов, падающих сейчас с неба на израильские города и деревни, вперемешку еврейские, русскоязычные и арабские, равноценным ответом за точечный удар по дюжине иранских офицеров может посчитать только сознание иранского пропагандиста. Ну и, возможно, их отечественных коллег, из числа тех, кто сейчас держит кулачки за Тегеран.
Во всем остальном мире реакция на это будет однозначной.
В том числе и в арабских странах Залива, и без того имеющих напряженные отношения с иранскими муллами, а теперь живо представляющих себя следующей мишенью.

Картины разрушенной Газы теперь, по крайней мере на время, оказались отодвинуты и поддержка международного сообщества снова окажется на стороне Иерусалима.
Особенно, когда появятся кадры разрушений. Впрочем, горящее от противостояния ракет и перехватчиков небо уже говорит достаточно.

Любой израильский премьер в подобной ситуации был бы вынужден дать мощный ответ.
Тем более Нетаньяху, в его шаткой политической ситуации, когда единственный шанс затереть неприятные вопросы, связанные с седьмым сентября и избежать перевыборов и развала коалиции - повышать ставки и играть на ура-патриотической риторике.

Те, кто писал о "символическом" обмене ударов и последующем забытье, скорее всего, окажутся неправы.

Нас ждет мощная израильская атака Ирана и его союзников с очень вероятной последующей эскалацией в регионе.

Единственное, что может сейчас сдержать падение в спираль конфликта - позиция Штатов. Но тут стоит вспомнить и натянутые отношения Нетаньяху и Байдена, в такой ситуации Биби просто может не послушать предостережения. И учесть саму картину, которую мы видим - когда Штаты тоже не могут увернуться, без испепеляющей критики "бессильной администрации" со стороны Трампа и республиканцев.

Скандировавшие в последние годы "больше ада" могут быть удовлетворены. Вот только вряд ли исполнение желаний вам понравится...

* * *

Иран в общей сложности выпустил приблизительно 150 ракет по Израилю, 70 при первом запуске и 80 — при втором, сообщила АВС...

Пока, похоже, пауза.
Беспилотники еще должны лететь, если все не сбили.
К их прилету возможны новые атаки баллистикой и крылатыми ракетами.

Кстати, Хезболла пока ограничилась демонстративными ударами и молчит, как и сирийцы.

* * *

Похоже, израильский ответный удар по Ирану одобрен кабинетом министров страны.
Нетаньяху давно искал возможности добраться до иранской ядерной программы и военных заводов, цели давно определены, атаки отрабатывались на учениях.
С высокой степенью вероятности именно этот сценарий и будет разыгран.
Отыграться в этот раз на базах иранских прокси не получится. Не тот уровень, не тот формат.
Так что эта история только начинается.

Единственный. кто может остановить эскалацию - Байден. Но вероятность этого после произошедшего и того, что еще произойдет - стремится к минимальным значениям.

* * *

Долгая ночь проходит. Сообщения о новых волнах атакующих ракет и беспилотников, похоже, не оправдались. Остаются привычные уже запуски легких ракет из Ливана, но с ними привычно же справятся.
Стоит подвести итоги.

Израиль отбился. ПВО сработало, впрочем и часть ракет, и обломки сбитых целей падали на города. Другая страна без столь сильной и подготовленной обороны понесла бы серьезный урон, впрочем о жертвах, возможно, услышим завтра.

Теперь мяч на стороне Нетаньяху.
Своими масштабом и размахом атаки иранцы серьезно превысили порог атаки, которая могла бы показаться соразмерной израильскому удару по посольству в Дамаске и шансы на то, что еврейское государство оставит произошедшее без ответа - невелики.

Штаты и страны Залива будут пытаться предотвратить эскалацию, но не верится, что у них это получится.
А за ответным израильским ударом последует новый иранский ответ.
Так что хороших прогнозов по развитию событий, к сожалению, нет.
Тем более, что ситуация усугубляется личным отношением Верховного аятоллы к Израилю и позицией Нетаньяху по отношению к Ирану - для каждого противостояние стало, фактически, делом его жизни.

На этом трансляция заканчивается. Надеюсь - справился достойно, насколько можно это сделать в текущей невеселой ситуации. Но все же хотелось бы, чтобы подобных поводов было как можно меньше.
Желающие могут прочитать о событиях ночи, отмотав ленту наверх.

Всем доброго утра и удачи)

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены